Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 12.05.2014, 07:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Вот интересно, автору повезло или не повезло? С утра захожу: "а где мой пост?! Даром, что ли в ночи на сон грядущий строчила?! Опять форум не запостил, хотя я вчера переавторизовалась!" Однако пост обнаружился на клавишах cntrl-v: в буфер обмена с этим форумом я на автомате все беру.

Так вот, какая разница, снимать или не снимать? Все равно не в формате мероприятия: фантдопа лично я в упор не вижу. Автор попытался раскрутить маятник Мнемозины, чуть не докрутил до магического реализма. Но увы, литература такая вещь, где чуть не считается.

Зато считается, что любой человек старше тридцати способен написать минимум одну хорошую, полноценную книгу. Автобиографического характера. Не обязательно про себя, любимого, в буквальных датах и событиях. О впечатлениях и явлениях, что сильнее всего врезались, а то и отразились. Когда пишут о таких вещах, всегда получается живо, интересно, достоверно.

Так и здесь. Где виднеется неприкрытое авторское брюшко - там живо и убедительно. А уж читательский отклик какой - словами не описать! Сама я за молоком в очереди стояла. Надо было встать в 10 утра. На улице у входа в магазин в любую погоду. Чтобы через два с половиной часа попасть внутрь магазина и купить три поллитровых треугольных пакетика, если к тому моменту еще не расхватают... В общем, картинки перед глазами как живые.

Но как только автор спохватывается и начинает "делать литературу" - впечатление тут же меняется. Вся поэтика с романтикой сохнет на корню, идут невнятные неуклюжие описания, будто автора из-под плети выдумывать заставляли. Ощущение искусственности (в смысле, "потери натуральности") местами сильно подкрепляется стилистикой. Как "инсталлированные" воспринимаются фрагменты, связанные с походом на завод и "заводской историей деда". И простите дуру, но я не поняла, почему 19 августа приобрело такую значимость. Там все очень невнятно, как искусственный дым на сцене.

Автобиографический материал плох еще и тем, что Куинджи в авторской душе отдается и стучит на сердце как пепел Клааса. Все, что читателю хотя бы косвенно не нравится, восприимается как личная нападка.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 12.05.2014 в 07:47.
Ответить с цитированием