|
Из Азимова прочитал почти весь цикл Академии, но вы бы знали ,чего мне это стоило. Читал приблизительно год, так как найти всю серию в продаже очень трудно. Если основную трилогию найти достаточно легко, то вот прелюдию к академии, на пути к академии, академию на краю гибели и академию и земля найти было не просто.
А еще я очень долго чертыхался, когда обнаружил, что стальные пещеры, обнаженное солнце, роботы зари и роботы и империя то же входят в этот цикл.
Осталось найти космические течения, камешек в небе и звезды как пыль, и весь цикл будет прочитан.
В итоге в цикле 14 книг. + произведения Бинфорда,Бираа и Брина.
В целом эпопея мне понравилась, умно и не заморачивает. Насколько я понял, то основной смысл цикла, это нулевой закон роботехники . Вокруг него все и вертится.Идея такого закона мне нравится, так как он очевидно логичен и отлично дополняет первые 3. В книгах очень много политики, а политику я люблю))
__________________
«Кто отказывается от свободы ради временного спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия». Бенджамин Франклин.
Последний раз редактировалось Парис; 19.08.2007 в 00:12.
|