Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 16.04.2014, 16:22
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Рассказ любопытен, но очень невычитан. Причем по уровню текста видно, что это обычная неряшливость. Ай-яй-яй, автор! Простым смертным же потом натыкаться на Ваши двоящиеся сапоги, пристани и абзац, где все почему-то «многочисленно». Можно, конечно, предположить, что у Вас заедает клавиатура, вот и приходится писать одни и те же слова вместо разных. Но даже мне это кажется слишком смелым фантдопущением.

А история понравилась. Город, который человек строит силой своего воображения, захватывает. Хорошо подмечена связь воспоминаний и характера улочек, домов. Интересна мысль, что чем больше эмоций связано с предметами, тем острее они отпечатываются в нашей памяти.

Герои очень яркие. Лис отлично получился, пройдоха боцман – тоже. Ах, а чего стоит Светлана со своим непременным атрибутом – тазом горячей воды! Однако имена меня покоробили. Ладно, Кицунэ – вообще персонаж нездешний, но Улий, Брут, Семенович, Анатолий Анатолиевич – что это за дикое сочетание? Герои носят камзолы, называют друг друга по имени отчеству – это что, Россия Петра Первого? Нет вроде. Потом вспоминается, что герой провел электричество. По времени и антуражу полный бардак. Мир все же лучше стилизовать. Да, и почему черепаха вела львов на привязи? Почему не слонов или китов?))) Это произвол фантазии автора, или отсылка к какой-то легенде создания мира?

В общем рассказ запоминающийся. О нем интересно думать и говорить. Не пожалела, что прочитала. Но, автор, доведите свой шедевр до ума, пожалуйста!

Удачи!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием