Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 06.04.2014, 06:55
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Добрый день, уважаемый автор!
(редкий случай, когда можно конкретизировать время суток)

Спешу сообщить, что рассказ "Имя осени" мне понравился. И это несмотря на то, что я так и не узнал, какое у нее имя, и не понял, почему рассказ называется так или иначе. Видимо, тут все дело в поэтике.
Рассказ понравился прежде всего атмосферой. Редкий декаданс! Гимн упадку, смерти, несчастной любви и сигаретному дыму. Браво! Именно так и должен отправиться к чертям этом мир. На мой субъективный, конечно.
Персонажи, получились живые, реальные. Иногда, правда, переигрывала Зинаида, но в конце это нашло свое объяснение.
Вяло текущий сюжет соответствует общей картине увядания, а два финальных поворота (с объяснением названия сигарет Полянского, и поведения Гордеевой) задают эмоциональные всплески.
Кому из персонажей сочувствовать? Под конец рассказа я сочувствовал всем, хоть и понимал, что кто-то должен обязательно проиграть. А если победит Гордеев, то и все трое.
Листья.
Это, наверно, самый главный персонаж, его в кадре очень много. Он практически вообще не вылезает из камеры. Несмотря на то, что листья играют на атмосферу, они же порождают пару моментов, мешавших воспринимать происходящее.
1) Откуда-то же они упали? В городе столько желтых листьев, сколько за пять лет не было зеленых, и никого это особо не волнует. Не объявлено чрезвычайное положение, кликуши с экранов не призывают к встрече с инопланетянами, не начались массовые беспорядки. Допустим. Но я в ходе чтения все время ломал голову на вопросом: "Почему?" И это отвлекало.
Кстати, на тот случай если не знаете (в чем я сомневаюсь), есть такое японское стихотворение.

Осень. Сколько желтых листьев.
Я никогда не видел столько зеленых.

Вроде, то же самое, но выводит тему на уровень восприятия отдельного индивидуума и не порождает логических нестыковок.

2) Последнее предложение. Они улетели в небо. Что это означает? Гордеев реализовал задуманное? Не думаю, что соткав такой клубок противоречий автор взял, и так просто все разрешил. Тогда почему они улетели?

По тексту ни к чему цепляться не буду. Все работает, ничего не нуждается в том, чтобы я трогал его своими грязными кривыми лапами.

Спасибо за рассказ, удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием