Посвященный / The Giver (2014)

год 2014
страна США
слоган -
режиссер Филлип Нойс
сценарий Майкл Митник, Лоис Лоури
продюсер Джефф Бриджес, Нил Кёнигсберг, Николь Сильвер
В главных ролях: Брентон Туэйтес, Мэрил Стрип, Александр Скарсгард, Кэти Холмс, Тейлор Свифт, Камерон Монахэн, Джефф Бриджес, Одейя Раш, Эмма Тремблэ, Катарина Дэмм
оператор Росс Эмери
композитор -
художник Эд Верро, Кристофер Р. ДеМури, Шира Хокман
жанр фантастика, фэнтези, драма
премьера (мир) 15 августа 2014
премьера (РФ) 14 августа 2014, «Парадиз»
время –
Сюжет:
Шестнадцатилетний Джонас живет в казалось бы идеальном обществе без войны, боли, страдания, различий или выбора. Джонаса избирают Хранителем памяти общества, а его учителем назначен человек по имени Дающий, который откроет ему правду о боли и удовольствии «настоящего» мира. Джонасу быстро открывается истина об обществе, это-обман. Представ пред лицом реальности, мальчик оказывается на грани трудного выбора между своей жизнью и своим будущим.
Еще одна вариация на тему «Утопии и бунта личности». Сколько уже было написано книг, снято фильмов и сделано игр на подобную тематику. Но киноделы продолжают эксплуатировать уже изрядно потрепанный жанр. В «Посвященном», нам, хотят показать очередную историю, где на молодого человека возлагается ответственность на поддержание порядка в мире, с помощью хранения знаний. Ведь еще древние говорили, что «Знание – сила». И знания могут до неузнаваемости изменить мир. Казалось бы, соблюдай порядок и делай мир лучше, а получилось как всегда. Максимализм взял вверх, и главный герой стремится уничтожить старый строй. Опять погони, драки и немного банальной философии.
Честно говоря, я не вижу потенциала для этого фильма. Режиссер снимал посредственные фильмы и сериалы, а актер, играющий главного героя, снимался в незначительных ролях. Все слишком туманно, чтобы верить в успех. Хотя Мерил Стрип и Джефф Бриджес – могут вытянуть даже провальный проект.
Осталось дождаться конечного продукта.