Показать сообщение отдельно
  #303  
Старый 10.08.2007, 00:44
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Ну может, тут не столько влияние власти, сколько испытание ей. Кольцо - символ власти, и с ним связано множество ключевых моментов. Практически все главные персонажи испытываются кольцом. Навскидку:
1. Испытание Гендальфа, когда Фродо предложил кольцо ему
2. Огромная внутренняя борьба Галадриэль в Лориене и ее судьбоносное решение
3. Боромир, погибший из-за того, что пытался завладеть кольцом.
4. Том Бомбадил, совершенно чуждый влиянию кольца
5. Фродо, дошедший до конца, но испытания не выдержавший
6. По книге испытание Арагорна точно не помню, в фильме этот момент хорошо было видно: он колебался, когда на отряд напали орки (как раз перед гибелью Боромира)
7. Саруман, на мой взгляд, все же провалил испытание кольцом.
8. Да и Горлум был одурманен кольцом, то бишь своей маленькой властью

Так что проблема власти в книге в любом случае одна из центральных, хотя и далеко не единственная.

Цитата:
Нет, не кажется. Там нет власти как таковой у большинства героев, а даже и тех, кого есть... Как, например, власть влияет на Элронда? А на Гендальфа? Они от власти не "плохеют"
Ну так власть же бывает не только формальной. А Гендальф и так не слабый )) К тому же под кольцом подразумевается не просто власть. Как я поняла, кольцо "выдает" могущество по потребностям и способностям. Горлум и Бильбо не лелеяли грандиозные планы, вот и получили невидимость. А в руках Гендальфа, Галадриэли и тем более Саурона кольцо - могущественный атефакт, дающий возможность не просто власти, а власти неоганиченной. Так что речь идет не просто о пагубном влиянии власти, а о том, к чему может привести жажда неограниченной власти и могущества. Пример тому - Саурон и Саруман. Пример отказавшихся и выживших - Гендальф, Галадриэль.
Цитата:
"плохие парни" - Саурон, Саруман, Грима, орки - стали плохими отнюдь не от власти.
от чего же, в таком случае?
Цитата:
Власть в некотором роде влияет на Арагорна, но исключительно облагораживающе: он из бродяги становится красивым и величавым государем.
ну мне кажется, вовсе не трон облагородил Арагорна ) Он с рождения вообще воспитывался в "королевских" традициях. Полагаю, красивым и величавым он был еще до того, как появилась даже надежда на возвращение трона. Иначе бы Арвен на него и не посмотрела )))
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
Ответить с цитированием