| 
		
	
		
		
		
		 
			
			древнее женское начало оказалось неистребимым 
Это вы о древнейшей женской профессии? 
 
То, что она пыталась найти в старинных рукописях, совсем не касалось медицины. На ломких листах папируса, на клинописных глиняных табличках, в рукописных фолиантах в кожаных переплётах с позолоченными застёжками Ана искала то, что соединило бы её и Даниеля – возможность управлять временем. Ведь это оно постоянно разлучало их. Это оно отнимало их друг у друга, забирало их молодость и силы. А в то, что управлять временем возможно, Ана не сомневалась ни на йоту. 
В этом месте любой читатель изумлённо поднимет брови, поскольку понятно, что не время разделило героев, а дурацкие правила проживания в означенных населённых пунктах. Что мешало героям уехать из города? 
В этом вопросе буксует практически всё фантдопущение автора.  
Ну, хорошо, допустим, что придумали подобные «кольцевые» города, с разделение на возрастные районы. Что побудило людей селиться таким чудным образом и соблюдать правила переселения? Какая нужда или извращённая воля правителя? Причина в тексте не озвучена, просто автору так захотелось. А когда видимые причины для поведения людей отсутствуют, то все герои кажутся не живыми, а куклами, марионетками. Воля автора довлеет над ними и сочувствия у читателя к переживаниям марионеток нет никакого. 
Воля автора довлеет даже над читателем, проявляясь в стиле повествования. Половина текста – это аксиоматическая лекция автора «как оно все устроено». Сухо, конспективно, безописательно. Данность, которая вызывает вопросы, но ответов практически нет. Нет ответа и на слабенькую интригу, как же героиня находит выход из сложившегося положения. Концовка слита в коротенькой ретроспективе, но что к ней привело осталось за многоточием и пробелом. 
 
В общем, текст, как заготовка идеи, на большее в данном виде не претендует. 
 
Ps Почему Город-Ирод? Ирод известен тем, что уничтожал детей по определённому признаку. Название «не играет».
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
				Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси. 
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
			 
		
		
		
		
		
	
	 |