Показать сообщение отдельно
  #6588  
Старый 28.02.2014, 15:48
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Хорошо Про Сьюки

Кхм. Надо подготовиться.
Ведь это мой первый пост в этой те... Нет, "пост" звучит нехорошо. Слишком религиозно. Ага. Сообщение.
Всё, теперь я готов.
А вы готовы?

"Мертвы, пока светло"
"Живые мертвецы в Далласе"
"Клуб мертвяков"
"Мёртвым сном"
"Мёртв, как гвоздь"
"Окончательно мёртв"
И все эти книги написала Шарлин Харрис, обладающая если не талантом, так мастерством и воображением.


К чему это я?
А вот к чему.
В далёком две тысячи одиннадцатом году я узнал о существовании сериала "Настоящая кровь" (True blood). В две тысячи тринадцатом, одним прекрасным июньским днём, я начал смотреть этот сериал. Первый сезон. Второй. Пятый. Недавно досмотрел шестой. После просмотра первых серий я вспомнил, что МирФ печатал статью о сериале. Отыскав её, я узнал, что снят он по книгам Шарлин Харрис, которых уже тринадцать. (книг, а не писательниц)
А прочитав первую книгу, я понял, насколько плох сериал.
Прочитав вторую, понял, что сценаристы малость приукрашивают события книг.
Прочитав пятую, я точно знал, что сценаристы сидят на диете из грибочков, достать которые на так-то и просто.
"В чём дело?" спросите вы.
А дело вот в чём.

В прекрасных книгах о телепатке Сюьки Стэкхаус и вампирах, оборотнях, феях, демонах и прочих, чётко прослеживается сюжет. Герои, даже второстепенные, прекрасно выписаны и в их поступках ясно видится логика совершившего их. События имеют причину и следствие. Законы мира, если и не описаны подробно, то точно не заставляют удивляться своей глупизне.
Всё, что было в сериале после четвёртого сезона, лютый бред грибомана. До четвёртого и он сам - ярая графомань.

В книгах если и проливается кровь, если и появляются трупы, то только по делу. При необходимости. И потом всё становится понятным, что произошло, да почему, да как.
В сериале кровь, кишки... и прочее сверкают каждые пять минут. Просто так, чтобы было.

В книгах Сьюки, телепатка и официантка, скромная и умная девушка, старается поступать правильно в неправильном месте и неправильное время. Она просто хочет жить спокойно и быть любимой.
В сериале она является подстилкой почти каждого нового вампира/оборотня и производит столько тупизны, что хватит не только на книжную Сьюки, но и останется на парочку Дебби и десяток Сандр Пелт.

В книгах герои выглядят и действуют просто превосходно.
В сериале половина уроды, а специфекта нарисованы в фотошопе.

В заключение. Как вы уже поняли, книги Шарлин Харрис должны быть эталоном вампирской мистики. Они с интересом читаются, не слишком длинные, в них часты неожиданные сюжетные повороты, в них много колоритных героев, в них... сами почитайте. Они стоят того.
В них настоящие вампиры.

Итог: книги - прекрасны, сериал - ... (здесь употребимы различные слова и выражения).
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием