Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю
Мне вот всегда было любопытно, почему в учебнике сказано, что если один родитель с карими глазами, а второй с голубыми, то у ребенка должны быть карие глаза... а у нас в семье не так. Папа мой черноволосый и кареглазый был, мама - синеглазая блондинка. У старшего брата в итоге светлые волосы и синие глаза, младший голубоглазый блондин,а я рыжевато-русая и сероглазая. Мало того, у брата жена была темноволосая - дети голубоглазые и блондины. У меня муж с темными волосами и карими глазами, дети - двое русые, одна блондинка, карих глаз ни у кого, у средней, правда, глаза болотного цвета, не зеленые и не карие... а где-то посерединке.
В генетике смыслю мало, может, кто разъяснит, почему у нас какие-то рецессивные гены передаются вместо доминантных? ))) (или чо там еще передается)
|
Дело в том, что гены не дают точную структуру построения тела, лишь предрасположенность. У вас может быть предрасположенность к какому-либо заболеванию, например онкологическому или болезням суставов, тем не менее это не говорит, что вы непременно заболеете этими болезнями. Много факторов влияет, в том числе и рацион питания, и среда обитания. Природа "выпускает" львиную долю европеоидов с голубыми глазами, затем радужка приобретает оттенок вплоть до карего. С волосами тоже изначально творится чехарда: ребенок может родиться смуглым с черными волосами, затем кожа может посветлеть и ребенок превратиться в блондина. Ребенок в младенчестве очень пластичен, можно наблюдать, как природа "пробует" разные программы родства: то на папу похожь, то на маму, то на бабушку, то на троюродного брата, то, блин, на соседа. Все это один из механизмов приспособления, наиболее ярко выраженный у европеоидов. С негроидами и монголоидами меньшая вариативность, поэтому у них доминанта генов лучше выражена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.
"Калевала"
Наболталка