Показать сообщение отдельно
  #20426  
Старый 18.01.2014, 15:44
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Странно: если норма среди живущих говорить так, то как это может быть обезличено? Не рисуется особенностью, как "йоу, пацанчик"? )
Странно номер два: для коренного москвича, вроде бы, старомосковский говор не должен резать слух. Впрочем, как я уже говорил, мое ухо редко коробит произношение, с Кузьминым одно из исключений.
"Обезличено" в данном случае - примерно в той же степени, что унисекс: вроде и одежда, и носят все... Но вот личных, индивидуальных черт ровно ноль. Для подчёркивания собственной индивидуальности можно, но совершенно не обязательно надевать косуху с тремя кило заклёпок
Странность номер два вовсе не странна: говор это очень старомосковский; я, кажется, слышал его вживую от своей прабабушки. Отца же, по его воспоминаниям, активно от него в школе отучали... и отучили таки.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"