Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 17.12.2013, 09:24
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Если задела кого-то - ну, звыняйте тогда. Не со злого умысла.
Лю, ну как такой заштампованный и, прости, наивный взгляд совершенно неизвестного автора на проблему алкоголизма может кого-то задеть?

Лекция о пьянстве

Сегодня мы с вами, товарищи, поговорим о проблеме пьянства. Кстати, вы верите в алкоголизм? Я нет. Посвятив изучению этого явления более двух десятков лет, могу с уверенностью сказать, что физическая зависимость от алкоголя - миф. Другое дело, зависимость психологическая, но о ней позже. А для установления физической зависимости, как правило, товарищи, не хватает ресурсов печени. Скорее цирроз подстережет, чем до нее допьешься. Цирроз - не миф, а суровая реальность.
Но все же, наверно, где-то, но не на моей планете, алкоголизм, как физическая зависимость организма человека от спиртного, существует. Его можно увидеть в сомнительных телепередачах, подозрительно научных книгах, ну и в конкурсные рассказы иногда просачивается. Для краткости будем звать исследуемых субъектов алкашами, хотя имеем дело мы, по всей видимости, с банальным пьянством.

Итак, что такое пьянство, товарищи? Учитывая, что доказательств физической зависимости от алкоголя не существует, можно с большой долей уверенности утверждать, что пьянство это самый обычный эскапизм. Точно такой же, как компьютерные игры, добровольное погружение в работу по 14 часов в сутки или просиживание в интернете (да-да, помните об этом, когда нажимаете на форуме F5 раз в две минуты). Корни эскапизма кроются не в спиртном, не в играх и не в работе. Они, товарищи, в душе алкаша. В его жизненной неудовлетворенности. Постылая жена? Неудачные дети? Однообразная жизнь? У кого как. Есть и люди, для которых эскапизма мало не бывает. Отработав пару суток подряд, они намахивают стакан водки, чтобы домой прийти в состоянии совершенной нирваны.

А теперь, товарищи, рассмотрим личность алкаша. Да, имеются случаи, когда алкаши выклянчивают денег на опохмел или продают что-нибудь из дома. Но ведь каждому известно, что "не пустят на банкет, когда в кармане баксов нет". Миллионеры в сферу нашего исследования не попадают, а остальным товарищам, чтобы удовлетворить свои потребности, необходимо перераспределять материальные ценности. Да, теоретически, ради радости общения с друзьями можно продать бесполезные (как кажется субъекту) сережки жены. Но так поступают только беспринципные люди. Товарищи! Помните - беспринципный человек беспринципен во всем! Алкоголь к этому отношения не имеет. Просто в других областях этот человек еще для вас не раскрылся. Что с ним делать? Лечить от алкоголизма? Нет, нет и еще раз нет, товарищи! Такой человек бросит пить, устроится на работу, разбогатеет, а потом ему пару сотен тыщ на яхту не хватит, а он - бац! И продаст вас в сексуальное рабство в Тайланд. Такого товарища я советую вам просто вычеркнуть из своей жизни, как это делаю я. А если он вам почему-то дорог, то не трогайте его, пусть пьет. Он сам скоро сам вас покинет, но об этом позже.
Также к человеческой глупости, к алкоголю отношения не имеющей, относится желание похмеляться по утрам. Каждый алкаш знает, что это ведет к запою, возможно, длительному. И каждый знает, что запой дело неприятное, как, например, ангина. Но, представляете, находятся дебилы, которые раз за разом наступают на эти грабли! Но причем здесь, товарищи, алкоголь? Такие дебилы могут десять раз за свою жизнь в больнице пролежать, потому что перебегали дорогу на красный свет и угодили под машину. Да-да, десять раз перебегали, десять раз угодили. Да и вообще, как говорил мой шеф, товарищи, "с дуру можно ..й сломать". Зато каждый культурный алкаш знает, что не так уж и сильны муки абстиненции, чтобы не дотерпеть до вечера. Есть лимонад, есть мороженное. Обе субстанции прекрасно вылечивают похмелье. А там, дождись вечера или хотя бы обеда и бухай с радостью и на здоровье.

И наконец, рассмотрим отличия человека трезвого от лица находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Я имею заявить вам, товарищи, что отличия не носят коренного характера. Дело лишь в обостренности чувств, оголенности нервов, необузданности желаний. Пьяный ненавидит до крови, иногда до смерти ненавистного субъекта. Но и любит до слез. Любит навзрыд. Пьяные герои остаются героями, а злодеи злодеями. Как-то раз наблюдал следующую картину. Рыцарь с окровавленным мечом, Соловей-разбойник, сложивший буйну голову и благородная дама, чью честь пытался попрать указанный выше товарищ Соловей. Да, все они были бомжами из канализационного люка, не просыхавшими Бог весть сколько времени. Но в тот момент она была дамой. Если хотите, принцессой из соседнего рассказа. А видели бы вы гордый взгляд заплывших глаз рыцаря!
Водка не зверит и не скотинит людей, товарищи! Она лишь обнажает их душу, снимая барьеры. Тут и становится понятно, кто человек, а кто скотина, (кстати, это еще очень хорошо заметно в интернете, он тоже барьеры убирает, мама не горюй). Не ищите в водке зла, оно - в башке того, чье поведение в пьяном виде вам не нравится.

И, наконец, товарищи, что нам написал автор рассказа? Клюкву. Лапшу. Знает ли автор, о чем пишет? Снисходительная улыбка.
Закончим риторическим вопросом. Почему Михаил Ефремов так убедительно играет алкашей?

А вот теперь, извиняйте, если задел кого. Остальным, сорри за капитанство.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 17.12.2013 в 09:29.
Ответить с цитированием