Europe universal 4 просто чудо. Обычно я играю немцами или балканскими народами, но в этот раз решил сделать исключение и взял Москву. Увы, пока разбирался с новой механикой (она стала не проще... наглядней, доступней, логичней), Запад немножко ушёл в отрыв. И империя несколько отстаёт от своего исторического прототипа, уже хотя бы потому, что Беларусь, Украина (2/3) до сих пор под Польшей. ИИ творит чудеса! Португалия с Испанией поменялись местами, Франция - это провинция Польши (вот тебе и вымороченное добро), и в Польше правят Рюриковичи, которые тем не менее заклятые враги своим отцам основателям.
Никак не ожидал, что от такой занудной (ну, по сравнению с Тотал Ворами) игры может быть столько фану. Игрой года для меня должен был стать Ром 2, но уже сейчас ясно, что это универсал. Русификатор, правда, пришлось скачать с постороннего ресурса, теперь стим достижения, увы, не идут.
Поставил Крестоносцы 2. Если честно, не пойму пока как играть. Брак предлагаю - всё норовят женить на какой-нибудь придворной - 200 к престижу. Неужели всех невест расхватали? Одни женихи остались :-) Будем думать. Возможно придётся совершить невозможное - пройти обучающую кампанию.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
|