Показать сообщение отдельно
  #211  
Старый 14.12.2013, 19:39
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Неликвидное детство

Вот тут у нас есть Идея. Именно с большой буквы, и этим рассказ хорош. Нет, я говорю не о гипнозе и всякой там супер слизи, а о возможности вернуться в "детство золотое". Вот из-за это текст был прочитан до конца, и даже с интересом.

Герой тут опять идеалист-мечтатель (нет, ну правда - решился на такой риск, поставил судьбу на карту, можно сказать, и даже не выяснил, а надо ли вообще кому-то его "изобретение"!). Остальные персонажи прописаны вяло, стандартно. Они тут скорее как антураж для истории героя и его финального "облома". Странно то, что особого счастья этот "прибор добра" и не принес. Не видно таких уж резких измений в людях, которые испытали его на себе. Разве что все дружно поглупели. Ну и языки развязались до кучи. И на фига, спрашивается, нужно такое счастье?

Покоробил момент, когда герой добровольно ведет жену на испытание неизученного, в принципе, аппарата. Она, бедняжка, боится (а кто бы не испугался?), а муж её успокаивает, мол все будет супер, сейчас на тебе и на мне испытаем... И жена-то любимая вроде. И вообще, большую часть времени наш "мечтатель" попросту с "жиру бесится".

Такая уж натура у этих исследователей. Опасные парни.

Ах да, слово "корпорация" здесь прямо-таки в каждом абзаце мелькает, а толком и не ясно, что это и с чем её едят. Но ясно, что они несомненно источник мирового зла, сто процентов.

Но не так страшен майкрософт чёрт, как его малюют. Не так уж и плохо они обошлись с "борцом против системы". Даже "неликвидную" партию аппаратов захотели выкупить.

Итог: если бы не идея, было бы совсем скучно. В плане стиля написано хорошо.

В техническом туннеле без перемен

Больше мне понравился первый абзац. Лаконично так, и настраивает на нужный лад. Потом нам показывают механика с суровым прошлым (сын погиб при взрыве), пустым настоящим (люди не нужны, все плохо. Вообще все ПЛОХО), и дерьмовым будущим (сердечный приступ или спиться). И все это неплохо, и даже интересно.

Дальше хуже. Идет перестрелка, какой-то рейд полицейских, захват "Ярослава", поляки, южане, Конклав... Акбар!!! Да здравствует Австро-Венгрия!!!
Много всего. Экшн закручивается так, что шёпки летят. И написано-то вроде хорошо, всё "видится" своими глазами, и даже время от времени увлекает.

Вот это фраза хорошо отражает суть рассказа:
Цитата:
-Полиция! – закричал Михаил. – Тут стреляют! Какие-то люди в форме!
Да, тут стреляют, и не слабо.

Другое дело, что за всей этой свистопляской не видно людей. Они как статисты в компьютерной игре: врезал, упал, умер. Тчк. Нет, есть конечно более-менее живые персы, вот механик этот, лидер Конклава или как его там, но для рассказа с таким объёмом - мало, на мой скромный взгляд.

И скучно. Да, опять моё женское имхо, но до конца добралась с трудом. И финал не особо впечатлил, хоть и раскрыли как бы все карты.

Итог: бодрый рассказ без особых изысков. К сожалению, быстро забывается и желание перечитать не возникает.

Искатели

Нет, если на двух предыдущих рассказах я слегка скучала, то тут мне все воздалось сторицей. Это было бы даже смешно, если не было так грустно. И в общем, глобальном смысле история не плоха. Эпично же. И вообще, я люблю иногда почитать произведения с серьезным моральным посылом. Прописные истины еще никому не вредили, но... Надо же уметь как-то их укладывать в тест, чтобы мозг кушал и попутно делал сам себе что-то типо реморализации. Я вот не очень умею так писать, да и не люблю. Не потому, что плохо (добро спасёт мир, не сомневаюсь!), а потому, что сложно. Получится, скорее всего, как в Искателях, и куда потом такой текст? На растопку?

Когда открываешь файл, видишь красивый тест в черной рамочке (или как-то так). Там сразу оговаривается, что перед нами Научная Фантастика (может, автор сначала во вторую группу пробовался?), и даётся понять, что "тут все серьезно", и вообще:

Пути назад нет!

Думаю, это очень правильный лозунг, он сразу предупреждает читателя, что нужно иди до конца (рассказа), и будет сей путь тернист. Но благороден - несомненно.

Пересказывать сюжет и писать что-то более развернутое я не буду, до меня это уже сделали ...надцать раз. Мягко говоря, отзывами этот рассказ не обделен.

И это хорошо.

Итог: скучать не приходится. Но возможно ли воспринимать этот текст всерьёз?