Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 24.11.2013, 14:38
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,287
Репутация: 3027 [+/-]
Я слышу это про все популярные фильмы десятилетиями. Это говорили про «Звёздные войны», это говорили про «Терминатор», это говорили про «Матрицу». Зритель не меняется. Лет через десять эти фильмы ставят всем в пример и начинают находить в них философию и скрытые смыслы, которых создатели и не задумывали.

Правда в том, что Питер Джексон снимает лучшее кинофэнтези в истории, а за последние годы и вовсе единственное хорошее. И никто из потенциальных конкурентов даже рядом не валялся. Он оживил Средиземье, как не смог бы никто другой. Он создал главный киноэпос современности — и наивен тот, кто считает, что фильмы прославились лишь благодаря Толкину.

Если вам показалось, что этот трёхчасовой фильм — «буквальный пересказ повести», перечитайте повесть. «Хоббит» Джексона — самостоятельное произведение, которое использует повесть лишь как основу. Я бы даже сказал, как повод. В фильм вошли и сцены, описанные Профессором лишь в Неоконченных сказаниях, и герои, не появлявшиеся на страницах «Хоббита» вовсе, и эпизоды, сочинённые самими Джексоном и Дель Торо.
Картина — огромный подарок поклонникам вселенной и просто хорошего кинофэнтези. И если её в чём-то и можно упрекнуть, так это в Canon Porn — злоупотреблении необязательными отсылками к канону вселенной, с которым мало кто из зрителей знаком.
Ответить с цитированием