Цитата:
Сообщение от Melody
Если же говорить об удивлении, когда широко раскрываются глаза, о смущении, когда румянец по щекам, о гневе, когда сужаются зрачки, это же опять вне национальностей)))) Шальная улыбка, голова на бок, когда человек слушает внимательно, нежность, когда, казалось, другой не замечает. Говорю про себя - такие мелочи я вписываю в романы, каюсь, сознательно, люди понимают, хотя аниме в глаза не видели. Ну и? Говорю же, что в хорошем аниме и чибиков может быть минимум и "язык жестов" на вполне достойном интернациональном уровне.
|
Вот видите, язык условностей аниме уже ввел вас в заблуждение. Действительно, аниме-герои в гневе рисуются с узким зрачком, но на самом деле физиологическая реакция выброса адреналина приводит к расширению зрачка и приливу крови (отсюда и красный цвет лица). Интернационального языка жестов и вовсе не существует, даже язык глухонемых отличается, хотя разработана его международная версия. Опять же культурные особенности стран: в одних странах традиционно один жест имеет одно значение, в другой - другое, зачастую диаметрально противоположное. Даже, казалось бы, в близкой культурной среде: у болгар и русских диаметрально противоположный кивок на вопросы "да" и "нет".
Цитата:
|
Сейлор-мун помимо прочего хорошая история о первой любви, кстати))) о том, что надо быть собой и о дружбе) т.е. о европейских ценностях, кстати.
|
А что это за европейские ценности? Ну, так, вопрос для осознания того, о чем вы говорите, не для обсуждения.
Цитата:
Сообщение от Лeo
Речь идет о том, что форма века разная, и рефлекторно японец в приступе гнева будет глаза расширять, а европеец хмуриться. Эти рефлексы "культурному влиянию" не поддаются никак, потому что это не детское показушное кривляние.
|
Форма века, уха или носа на мимическую реакцию никак не влияют, не говори глупостей.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.
"Калевала"
Наболталка