Показать сообщение отдельно
  #280  
Старый 03.11.2013, 18:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Наконец-то причитал «Красную страну» Джо Аберкромби. Впечатления от прочитанного, у меня больше положительные, чем отрицательные.
Новая книга из цикла «Земной круг» всё более расширяет вселенную, которую создал Аберкромби. Если в предыдущих книгах цикла он экспериментировал с жанровой принадлежностью произведений – переходя от классического фэнтези до военной драмы, то в этот раз он решил написать книгу в стиле вестерна. Золотая лихорадка, типажи героев и местность действия книги – переносят читателя к той киноклассике вестернов, что мы видели в детстве.
Также меня очень радует тот факт, что Аберкромби смог ввести много новых персонажей книги, которые смогли стать такими же живыми, как и старички серии. Что касается ветеранов цикла, то здесь они обрели новую жизнь и мировоззрение. Если в оригинальной трилогии, Карлотта дан Эйдер была той ещё сучкой, то в «Красной стране» она преобразилась в заботливого мэра, которая отстаивает право своих жителей на свободу выбора. Никола Коска продолжает быть очаровательным и беспринципным наёмником, правда концовка его судьбы в книге мне очень не понравилось.
Главный же минус книги, на мой взгляд, в том, что главный сюжет линеен и часто предсказуем. Но на это можно закрыть глаза, поскольку всё внимание читателя поглощает атмосфера кинематографичности, которую создал автор на страницах своего романа.
Замечательная книга, которая станет эталоном для подобного литературного поджанра.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием