Цитата:
Сообщение от Кьяроскуро
Такой лазер действительно будет эффективнее, чем лазер на линкоре с термоядерным двигателем?
|
Встречный тезис. Можно поставить на линкор пушку из сверхпрочного материала, ВНУТРИ которой будет взрываться водородная бомба, большая часть энергии которой будет уходить на накачку лазера, а остаток не разрушит стенки. Сверхпрочные материалы все равно потребуются для создания мощных ракетных двигателей, потому что сопло должно выдерживать высокие нагрузки.
А если мы используем фотонные двигатели, то у нас есть материал, который не только выдерживает такие нагрузки, но и является зеркалом. И можно исключить из конструкции собственно лазер. Просто взрываем водородную бомбу и собираем ее энергию с помощью такого зеркала. Для поражения цели не принципиально, чтобы свет был когерентным.
Так что все зависит от уровня технологий.
Цитата:
Сообщение от Кьяроскуро
И второй момент - ракеты, вернее - специализированные платформы с ракетными двигателями - могут быть эффективны как движущиеся источники помех, сканеры, платформы ПВО и другие подобные системы.
|
Ну правильно, разнообразные катера. Пилотируемые или беспилотные - вопрос цели и средств. Вполне вероятно, что беспилотных будет больше. В том числе платформы - носители торпед.
Цитата:
Сообщение от Кьяроскуро
Мне правильно кажется?
|
Если продолжать аналогию с морским боем эпохи линкоров, засорение моря минами имело очень большой смысл именно потому, что ограничивало действие вражеского флота. Существуют специализированные корабли - носители катеров, но это десантные корабли.
Если удастся создать маленькие дешевые катера (а если можно сделать торпеды, то и такие тоже), использование кораблей-носителей будет осмысленно. Причем это будут те же носители, которые атакуют торпедами, потому что принципиальной разницы между торпедой-ракетой и БПЛА-ракетой нет.