Цитата:
Сообщение от Koshka 9
Ой, что-то тут еще никого не было. Буду первооткрывателем.
|
Спасибо.))
Ломает отдельные микроцитаты вставлять, единым массивом напишу.
Что кассается технической перегруженности:
Ну, на описание технической стороны ушло не больше четверти объёма (причём вовсе не единым "кирпичом" же дано). И, в общем-то, практически всё в школьную программу входит. Понятно, что её народ ан масс подзабыл, но те, кто читают НФ, более-менее в теме всё-таки.
По образам:
ГГ, в общем-то, не только похож на молодого бычка, но отчасти им и является - первую часть повествования, по крайней мере.

Марина летит с ним. Они не смогли бы разговаривать в реальном времени из-за конечности скорости света, да и ретранслировать сигнал невозможно - на отсутствии ретрансляторов строится как раз часть интриги (технической возможности передать стоп-приказ у начальства нет). Лицо он видит на экране потому, что они оба упакованы в антиперегрузочные кресла - там головой не поворочаешь. Ок, понятно, спасибо, этот момент надо прописать чётче.
По логике:
1. Ну, что касается пива - ГГ не при исполнении. И время производства нужного напитка в синтезаторе, похоже, не слишком отличается от времени наливания стакана воды.
2. О топливе для планетолётов им заботиться вряд ли есть причины. Звездолёт, притащивший с собой тысячи тонн антивещества, дефицита энергии однозначно не испытывает.
3. Да ну Альфа Центавра же. Две звезды - компонент А (вроде Солнца) и компонент B (чуть меньше), расстояние - как между Солнцем и Ураном (есть ещё и компонент C - Проксима Центавра - но она намного дальше и роли не играет). Ок, понял, надо вставить краткое описание. Опять-таки, ветераны НФ поймут сходу, но наш круг слишком узок...

У Бэшки упомянуты 2 планеты: более близкая к звезде Гилонома (спутник - Циллар), и более удалённый Хирон (спутник - Фол).
4. Ну да, они сами строят челноки. Для землян эпохи межзвёздных перелётов межпланетный челнок - что-то вроде плота или землянки для современных геологов каких-нибудь, которые можно на месте из подручных средств произвести.

Возить ни с Земли, ни с корабля ничего не надо: прямо на месте выплавляют металл, там же производят детали и топливо. Собственно, то, что на Фоле при "импровизированной верфи" сидит один ГГ, показывает, что всё, что надо, производится в автоматическом режиме. Человек нужен только на случай серьёзного форс-мажора.
5. Ну, если у нас путешествие от Альфы Центавра до Земли со скоростью около световой занимает 4 года с копейками, то, если ускорить время корабля, получится, что для него прошло 4 года, а для внешнего мира - 4 дня, к примеру. И он за 4 дня (по времени Земли) переместился от Альфы Центавра к Солнцу или обратно. Понятно, что люди при том должны постареть на 4 года (за счёт релятивистских поправок - меньше, но это даже и неважно), но можно ведь внутри корабля - в жилых отсеках - в другую сторону ход времени изменить, чтобы для людей оно шло как раз медленнее. Слоёный пирожок такой.
Открытый конец...
Да ну что значит - "открытый"? Всё ясно, в общем-то. Путешественники дружно забили на господствующие на Земле моральные нормы и чуть ли не законодательство. Факт "забития"
уже состоялся. Остальное на самом деле не так важно. Предсказанный конфликт ультрагуманистов и прогрессистов, собственно, начался.
Последующие события - не конкретно в этой экспедиции, а в земной цивилизации в целом - "читаются" вполне однозначно. Прогрессисты требуют, чтоб им разрешили распоряжаться своей жизнью так, как им хочется. Ультрагуманисты сначала выступают резко против... но у прогрессистов "диапазон приемлемости" шире: насилие для них не является табу на 100%, а вот для ультрагуманистов - скорее всего да. Итог - "нам - налево, вам - направо, вот и до свидания"...
Сначала прогрессистов окажется намного меньше, но именно их потомки составят межзвёздное человечество. Аналогия: 99% населения Испании и Португалии и не думали плыть в Америку, но латиноамериканцы, которых сейчас в разы больше, чем испанцев-португальцев, потомки именно этого 1%.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9
В любом случае, хочу сказать спасибо за научную фантастику. Это не просто
|
Да всегда пожалуйста!