Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 25.10.2013, 22:24
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шестерни У меня была любовь, но я обратил её в работу...

История о циничном проапгрейденом пластическом хирурге, который так устал от жизни, что в миг, когда был шанс изменить свою судьбу, он просто отошёл в сторону. Изменить мир нельзя.
Знаете, автор, у нас есть нечто общее. Мы можем за разглагольствованиями о смысле бытия, и за красивыми речами, продвигающими идею, забыть о сюжете. В данном случае, именно это и можно наблюдать в «ИнтерВере».
История, а точнее повествование, в принципе исполнена неплохо, несмотря на некоторые шероховатости вроде первого абзаца, который просто «вырви глаз». Читается легко и с интересом. Технические описания выполнены на уровне. Едва ли не первый рассказ в группе, который реально относится к НФ. Технология не просто описана красиво, но именно что достоверно. Всё продуманно, нет ни единого недоговорённого слова. Вроде всё идеально, но как и сказал выше, сюжета нет.
О чём идёт речь в рассказе? О том, как герой делает операции, грустит, отвешивает циничные реплики, вперемешку с вежливыми и комплиментарными речами, потом встречает женщину своей мечты. Затем делится своей философией, спит с ней, а потом просто отпускает, позволив превратиться в такую же гламурную куклу, как и его постоянные клиентки, которых он презирает. И всё. Извините автор, но мне этого было мало. Да, отличные мысли, да хорошо прописанные герои, но о чём рассказ? О неизменности бытия? О том, что нельзя судить других людей? Возможно. Но хотелось в таких декорациях увидеть спектакль поинтересней. А так сложилось ощущение, что в на Бродвее была показана постановка ярославского ТЮЗа. И сейчас поясню почему.
Дело не во взаимоотношении Авалона и Касдейи, а в том, что по всему тексту разбросаны завязки для чего-то большего, чем просто история двух людей. Вначале появляется аллюзия на кибер-панк. На лицо противостояния человека-машины и крупной корпорации. Да герой служит ей, но мысли у него уж очень вольнодумны. Потом всплывает некая революция. Поневоле начинаешь подозревать, что всё же борьба с системой в рассказе будет, но нет. Автор просто обрубает эти завязки.
Не совсем оправдана и затянутая операция. Да, красиво, зрелищно и идёт в плюс к НФ составляющей, но ни для истории, ни для развития характера героя она значения не имеет. Его философская беседа, следующая за операцией, говорит намного больше.
Ещё вызвал вопросы образ героини. Он раскрыт не полностью. Так и осталось загадкой, кто эта девушка. То она ведёт себя как гарвардская отличница, потом как заблудившаяся девочка-дурочка, то, как кукла, а потом преображается в философа. Цельной картины создать так и не получилось. Или я её не увидел.
Ну и последний несущественный момент. Мастер вежливо общается с посетителями на «вы», тем же отвечают и сами посетители, но потом, совершенно неожиданно, Касдейя переходит на «ты». У меня это вызвало вопросы.
В целом очень достойная работа, но скорее на любителя. Однако, за героя и за философские мысли, поданные в циничной форме, но оттого бьющие точно в цель, автору большое спасибо.

Скрытый текст - замечания:
1) была одета в декольтированное спереди платье – мрак, а не фраза. Не проще ли сказать, что она была одета в платье с красивым или большим декольте?
2) Узоры сакуры – а тут о чём речь, о дереве сакуре, или же о цветах? Если о цветах, то и пишите «узоры цветков сакуры».
3) спектор – может всё же спектр?
4) потом проверила подлинность договора (как ей показалось, проверила) – вот что хотите говорите, но смотрится как авторские слова, которые тут явно не к месту.

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием