Показать сообщение отдельно
  #430  
Старый 20.10.2013, 11:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Немножко "Евы", советской классики и кроссовера :D
Цитата:
Я затормозил возле странного здания с вывеской "НИИНЕРВ" между окнами.
-- Что это означает? -- спросил я. -- Могу я по крайней мере узнать, где меня вынуждают работать?
-- Можешь, -- сказала Мисато. -- Ты теперь все можешь. Это Геофронт... Ну, что же ты стал? Загоняй машину.
-- Куда? -- спросил я.
-- Ну неужели ты не видишь?
И я увидел.

Но это уже совсем другая история.
Скрытый текст - И крупнее:

Цитата:
Я и простым глазом видел, как отвинтилась крышка автоклава и беззвучно упала в снег. Из автоклава ударила длинная, до самых звезд, струя пара.
-- Даю пояснение для прессы... -- начал было Икари, но тут раздался страшный рев. Земля поплыла и зашевелилась. Взвилась огромная снежная туча. Все повалились друг на друга, и меня тоже опрокинуло и покатило. Рев все усиливался, и, когда я с трудом, цепляясь за гусеницы грузовика, поднялся на ноги, я увидел, как жутко, гигантской чашей в мертвом свете Луны ползет, заворачиваясь внутрь, край горизонта, как угрожающе раскачиваются бронещиты, как бегут врассыпную, падают и снова вскакивают вывалянные в снегу зрители. Я увидел, как Нагиса и Аянами, накрытые радужными колпаками АТ-поля, пятятся под натиском урагана, как они, подняв остальных, но вихрь рвет защиту в клочья, и эти клочья несутся над
равниной подобно огромным мыльным пузырям и лопаются в звездном небе. Я увидел поднявшего воротник Кила Лоренца, который стоял, повернувшись спиной к ветру, прочно упершись тростью в обнажившуюся землю, и смотрел на часы. А там, где был автоклав, крутилось освещенное изнутри красным, тугое облако пара, и горизонт стремительно загибался все круче и круче, и казалось, что все мы находимся на дне колоссального кувшина. А потом совсем рядом с эпицентром этого космического безобразия появился вдруг Каору в своей белой рубашке, рвущейся с плеч. Он широко размахнулся, швырнул в ревущий пар что-то большое, блеснувшее бутылочным
блеском, и сейчас же упал ничком, закрыв голову руками. Из облака
вынырнула белесая, красноглазая физиономия Рей, глаза её были широко открыты. Растягивая губы в жутковатой улыбке, она протянула куда-то вверх руки, пахнуло гарью, над метелью взметнулся призрачный огненный крест до облаков, затрясся и лопнул, а Аянами, превратившись в длинный язык оранжевого пламени, исчезла в небе. Несколько секунд было тихо. Затем горизонт с тяжелым грохотом осел. Меня подбросило высоко вверх, и, придя в себя, я обнаружил, что сижу, упираясь руками в землю, неподалеку от грузовика. Снег пропал. Все поле вокруг было черным. Там, где минуту назад стоял автоклав, зияла большая воронка. Из нее поднимался белый дымок и пахло паленым. Зрители начали подниматься на ноги. Лица у всех были испачканы и перекошены. Многие потеряли голос, кашляли, отплевывались и тихо постанывали. Начали чиститься, и тут обнаружилось, что некоторые раздеты до белья.

Послышался ропот, затем крики: "Где брюки? Почему я без брюк? Я же был в брюках!", "Товарищи! Никто не видел моих часов?", "И моих!", "И у меня тоже пропали!", "Зуба нет, платинового! Летом только вставил...", "Ой, а у меня колечко пропало... И браслет", "Где командующий Икари? Что за безобразие? Что все это значит?", "Да черт с ними, с часами и зубами! Люди-то все целы? Сколько нас было?", "А что, собственно, произошло? Какой-то взрыв... Рей... А где же исполин духа?", "Где потребитель?", "Где Икари, наконец?", "А горизонт видел? Знаешь, на что это похоже?", На свертку пространства, я эти штуки знаю...", "Холодно в майке, дайте что-нибудь...", "Г-где же этот Ге-гендо? Где этот д-дурак?"
Земля зашевелилась, и из траншеи вылез Гендо. Он был без очков.

-- Поясняю для прессы, -- сипло сказал он.
Цитата:
Попугай поглядел на Аску одним глазом.
-- Сор-рью, пр-рошу!
-- Что? -- спросила Аска.
Впервые в жизни я видел, что Аска растерялась.
-- Сор-рью гр-руба! Гр-руба! Пр-рекрасный р-работник! Дур-ра
р-редкая! Пр-релесть!

Мы захихикали. Аска посмотрела на нас и мстительно сказала:
-- Каор-ру!
-- Стар-р, стар-р! -- с готовностью откликнулся попугай. -- Р-рад! Дор-рвался!
-- Это что-то не то, -- сказал Нагиса.
-- Почему же не то? -- сказала Сорью. -- Очень даже то... Икар-ри!
-- Пр-ростодушный пр-роект! Пр-римитив! Тр-рудяга!


__________________
Ответить с цитированием