Выскочивший из ниоткуда гуль не сильно изменил планы Коба на бой - просто в данном случае ему пришлось отколошматить другого трупоеда, менее опасного. Легкая булава погибшей жрицы обрушилась сперва на лапы монстра, затем на шею. Полуорк отскочил назад, уворачиваясь от когтей - но лишь затем, чтобы через мгновение повторить атаку. Гуль не сумел уклониться - вместо этого он рванулся вперед, пытаясь достать нападающего неповрежденной лапой. Оголовье булавы оказалось слишком далеко, на голову падальщику пришелся удар рукояти - а бок наёмника всё же познакомился с когтями разрывателя могил. Гуль радостно взвыл и замахнулся для нового удара. Булава взлетела еще раз - и опустилась раньше лапы монстра. Вой оборвался. Соратники тем временем добивали вызвавшего этот переполох маурежи - и бой окончен.
Оставалось подлатать ранения, собраться с духом - и отправиться в Бездну. Буквально. Благо ключ от портала на трупе таннари они обнаружили. Не особенно впечатляющая перспектива - Бездна, но в некотором роде это будет продвижение домой.
По ту сторону портала было темно, душно и затхло. По сути, мало что изменилось - разве что кости сменились на шершавый камень пещеры. Но... Шум. Сменив булаву - удачный выбор оружия против нежити - на двуручник покойного Клауда, полуорк приготовился к встрече с - что бы там не готовила бездна для своих невольных гостей. Хотелось бы надеяться, что это будет не слишком опасная встреча. Но многовато среди таннари тварей, справиться с которыми у их группы нет ни единого шанса, а потому морально Коб был готов бежать. Если, конечно, та кость работает как ключ в обе стороны.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
|