Цитата:
Безусловно - только вот в разных словарях можно встретить как 'Беларусь', так и 'Белоруссию', а то и оба варианта разом. Словари ни в коем разе не создают языковую норму, а лишь фиксируют существующую, причём со значительной задержкой. Но есть документы, обладающие много большим весом и юридической значимостью на международном уровне.
|
Антось, вы ничего не путаете? Норма ЛИТЕРАТУРНОГО языка зафиксирована в толковом и прочим словарях и соответствует утверждённому соответствующим разделом академической лингвистической науки. Норма разговорного языка указана в орфоэпическом.
Говорить о международных документах уместно исключительно в юридической плоскости. Иначе согласно вашей логике мы должны бить смертным боем англичан, за то что они произносят название нашей страны как Раша.
Цитата:
Есть лишь Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма). Остальное - имперские амбиции "богоизбранного народа" и банальная безграмотность.
|
Есть государство Республика Беларусь и название местности Белоруссия. Остальное - измышлизмы человека, который называет себя филологом.
Но уж простите, если пишите по русски - следуйте нормам русского языка. Стыдно-стыдно, господин Антось. С о своим уставом как известно в чужой монастырь не ходят.