Попытка поиска ключа в нижних помещениях, - «подвале с дретчами», вход в который открывался в полу первого, складского этажа башни, не увенчалась успехом сразу по трём причинам. Во-первых, вход, вернее люк, открываться отказался. Что представлялось несколько странным, принимая во внимание отсутствие каких-либо запоров. Можно было даже предположить, что люк заколдован. Так, наверно, и было.
Во-вторых, попытка открыть люк привела к срабатыванию сторожевого глифа. На створку оказалось наложено ещё и заклинание «Тревога». Да и наложено-то как-то криво, ибо вместо оглушительного визга раздалось неубедительное звяканье, словно из шкафа на каменный пол посыпалась посуда.
В-третьих же, все как-то сразу ощутили, что и ломиться в подвал особого смысла нет. В плане ключа после спуска из «зала собраний» обратно на «склад» стало «холоднее». И попытка продолжить спуск лишь привела бы к усугублению этого ощущения.
- Ах ты ж… - непарламентарно прокомментировал ситуацию Клаус, появляясь на лестнице. – Куда ж вы ж на? Дретчи же там, и ещё силы знают какая полуразумная сволочь, - они ж только Самаэля узнают. И то через раз. Потому и заперто. И ведь сказано ж вам было не лезть, что демоническая мелочь там. Или забыл сказать?
Последний вопрос не был риторическим. Клаус, похоже, не помнил. Но alarm слышал не он один, наверху невнятно восклицали женским голосом и блеял Самаэль. По результату восклицаний квадратный грузила попёр обратно наверх, а на его месте нарисовались женские ноги в зелёных бриджах. Ноги ещё немного потопали не то на Клауса, не то на Самаэля. После чего Мирра спустилась целиком. Хоть и не полностью. Для сохранения господствующего положения и наилучшего обзора предводительница Стражей осталась на лестнице.
Несмотря на обычай предписывающий вступать в ряды грузил лишь людям и тифлингам (исключения в виде Антонио не брались в расчёт), Мирра оказалась эльфкой, а может полуэльфкой или вроде того. Расы длинноухих в Мультивселенной разнообразны. Роста она была небольшого, кожу имела неестественно белую, волосы странные – зелёные с просинью. Возраст, не определялся даже приблизительно по причинам происхождения, цвет же глаз – по причине постоянного прищура. Губы Мирра тоже держала плотно сжатыми.
Невидимый Самаэль сверху блеял что-то про набег на Помрачённых в Аззаграте.
- Здравствуйте, рубаки. – Эльфка не улыбнулась, и походило что это вообще не в её обычае. – Герои невидимого фронта… Приветствую вас в моей башне. Есть такое заклинание «Узнать фракцию». Но если вы Анархисты, - а по логике должно быть так, ибо у нас-то с Заставой всё ровно, - оно может и не сработать. Так я и думаю: надо ли его применять?
__________________
Безумный оружейник
|