Дом на краю парка
La casa sperduta nel parco
(1980)
Итальянский хоррор в самый период рассвета, культовый режиссёр, самый маньячный актёр своего времени, жесть, кровищща, обнаженка - и всё это в Рулетке)) Хех, обычно сам
Яред продвигает подобные фильмы.
Отковенный эксплотейшн, поставленный режиссёром скандального
"Ада каннибалов". Фильм, затрагивающий те же темы и играющий на тех же нотках, что и
"Последний дом слева" или
"День женщины". Что ж поделать, был в то время в кино такой период, когда массово выходили подобные жестянки. И когда зрители их принимали. Все нынешние
"Хостелы",
"Захваты",
"Забавные игры" и пр. сняты как раз под воздействием таких киношек.
Предыдущим фильмом Деодато (перед "Домом..") был
"Ад каннибалов" - жесть и насилие в чистом виде. Но в то же время там было новаторское кино, вошедшее в историю. Как никак самый первый фильм в стиле "найденных плёнок".
"Парковый дом", напротив, был сделан с привлечением американских денег и самим Деодато расценивался как халтурка и перевалочная работа. Кто бы мог тогда подумать, что фильм станет культовым и знаковым для Деодато. Так, что Руджеро уже многА лет готовит сиквел. Занятно будет посмотреть продолжение, снятое в наше время. Хотя, на самом деле, вряд ли что-то путное получится. Итальянцы давно сдали хоррорные позиции, и если даже сам Ардженто в последние годы снимает посредственное кино, то что говорить про других. Жаль, конечно, ведь так хочется возрождения итальянского хоррора.
Из
"Последнего левого дома" уже в
"Парковый дом" перекочевал Дэвид Хесс, маньячный маньяк. Который успел побывать в роли маниака ещё и в итальянском
"Попутчике". Как утверждают, в жизни Дэвид Хесс - милейший человек и примерный семьянин. Что ж, в кино он тогда либо гениальный актёр, либо просто выпускает свою тёмную сущность)))
Лента изобилует массой натуралистичных жестоких сцен. Много сцен с откровенной обнаженкой. Эксплотейшн в чистом виде, многие сцены действительно сделаны только ради жести. Кому-то неприятно такое кино, но и поклонников подобного тоже немало.
Персонажи неоднозначны. Обычно сразу принимаешь сторону жертв. Либо, в гораздо более редких случаях, сторону маньяков, когда жертвы сами отморозки. Но здесь, скорее, паритет. Неприятные злодеи и неприятные напыщенные жертвы. Никого не жалко. Зато любопытно смотреть на противостояние с нейтральной позиции.
Отдельная фишка - неожиданная концовка. Даже при всей насмотренности подобных фильмов, никак не мог подобного предположить. И в этом очередной плюс итальяшкам - умеют они удивить финалом.
Отменный итальянский эксплотейшн от интереснейшего режиссёра. 8/10