Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 01.09.2013, 20:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Должен сказать, что я очень люблю творчество Нила Бломкампа, начиная с его короткометражек по Halo, потому «Элизиум» ждал давно, и наконец-то дождался.
На протяжении всего хронометража фильма, перед нами разворачивается классическая антиутопия: загибающиеся в грязи население Земли и в полном контрасте с Адом на планете космическая станция Элизиум, населенная политиками и богачами, действительно выглядит настоящим раем. Населению станции доступны все передовые достижения науки и со своего положения им глубоко плевать на проблемы жителей Земли. Местное население для них даже не второй сорт, а муравьи под ногами. Нил Бломкамп в очередной раз показывает социальное неравенство во всей красе, только если в «Районе №9» человечество дружно презирало инопланетян, то тут всё это происходит в рамках одной расы. Самая большая мечта отчаявшихся людей Земли, т.э. попробовать добраться до Элизиума, чтобы вылечиться самому или своим близким, прежде чем их депортируют.
Главный герой фильма с детства мечтал попасть на Элизиум. Потом он вырос, отсидел и забыл свою детскую мечту. Ведь чем старше становишься, тем циничнее начинаешь относиться к своей жизни. И если бы его жизнь не грозила закончиться так нелепо, то он бы не стал ввязывать в столь рискованную авантюру с Элизиумом. Дальше о сюжете не буду, дабы не скатиться в совсем уж откровенные спойлеры.
Бломкамп отлично сумел показать земные трущобы, и ухоженные сады Элизиума действительно вызывали разительный контраст. Порадовали так же надписи на боеприпасах на русском.
Что касается героев фильма, то они получились запоминающимися. Макс, конечно, крут, героичен и вообще, но хладнокровная стерва Делакур просто прекрасна, а что уж говорить про няшку Крюгера?
Единственное, что вызвало сомнения - финал. Одним кликом на ноутбуке решить все проблемы Земли? Вы что, шутите? Хотя, если призадуматься, то из этого финала можно снять сиквел, в котором бы показали зрителю все последствия подобного решения.
Это, конечно, не «Район №9», но очень и очень достойное кино.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 01.09.2013 в 20:26.
Ответить с цитированием