Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 27.08.2013, 10:28
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Продолжим поставлять еду )) Не расслабляться:

Надежда Максимова

1 место - Смотритель маяка (6 баллов).

Этот рассказ возродил во мне веру… нет, не в человечество, в писателей-фантастов. Этот рассказ я читала последним из финалистов и совсем уж было пришла к мысли, что нормальных людей среди фантастов не осталось. К счастью, ошиблась.
Прекрасный, лиричный рассказ. Нежный, как звуки флейты. Светлый. Поклон автору.

2 место - Неотложка (5 баллов).

Главное достоинство - оптимизм автора, вера в гуманность нашего будущего.
Удивляет одно: как при таких эпохальных свершениях в области медицины, люди не додумались об элементарных мерах, обеспечивающих безопасность движения? Элементарно просто сделать, например, двухярусные шоссе. С тем, чтобы тяжелые грузовики шли отдельно от хрупких легковушек.
Но тогда сюжета бы не было. А это значит, что у автора нет свободного полета фантазии. Ограничения давят. Жаль.

3 место - Безвинные глаза (4 балла).

Хороший слог. Неплохо выстроенный сюжет. Актуальность поднятой темы.
Жаль, что автор не предлагает никакого решения проблемы. Конечно, мне могут возразить, что писатель - не политик и не социальный педагог, его задача другая.
Тогда ответьте: а какая у него задача? И может ли человек быть хорошим писателем, если он не психолог, не социальный педагог, не мыслитель? Зачем ограничивать себя?
Владимир Войнович в книге «Москва 2042» писал, что литература не только отражает мир. Она его ПРЕОБРАЖАЕТ. Вот и давайте преображать.
Не надо показывать людям, что мы зашли в тупик. Покажите выход!

4 место - Гигаполис (3 балла).

Да, написано живенько. Чувствуется, что автор живет в крупном городе и настрадался. Однако, еще Циолковский писал: «Земля - колыбель человечества. Но нельзя вечно жить в колыбели». А автор именно в колыбель пытается втиснуть человечество будущего. Естественно, они страдают, что ноги некуда распрямить.
Но Бог бы с ними, с ногами. Печально то, что автору мысль некуда распрямить. Так она и затиснута у него в половину квадратного метра, отведенного по Конституции.
Разорвите оковы, блин! Вселенная грандиозна и ждет нас!

5 место - Вечная ценность (2 балла).

Опять психи, опять стреляют и убивают. Такое впечатление, что современные фантасты выросли на компьютерных стрелялках, где лучший игрок тот, кто больше всех убьет.
Скучно, граждане. Жалко вас.

6 место - Крыса (1 балл).

Мое глубокое убеждение, что подобные рассказы вообще печатать нельзя. Слишком много физиологических мерзостей и смакования насилия. Общее впечатление - гнусность. Вероятно, автор хотел таким образом обратить людей к добру и свету, но рассказ на 90% состоит из пропаганды фашизма.
Поэтому считаю, что рассказ надо отправить в топку, автора - на обследование к психиатру. И не говорите, что я недостаточно толерантна. Если бы не моя терпимость, я бы настаивала на том, чтобы автора кастрировать. Такие не должны размножаться.


С уважением
Надежда Максимова
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием