Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 11.08.2013, 12:23
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Не понравилось. Жуткая трясущаяся камера, от которой просто голова разрывается, отвтратительные боевые сцены, особенно финальная, провисающий нелогичный сюжет с "илитой"-идиотами (в которой единственная адекватная - это соответственно министр обороны станции) и рвущимися наверх бомжами-уголовниками с морализаторской идеей: "Счастье для всех, даром, пусть никто не уйдет обиженным".
Весь мир завязан на один единственный город с одним единственным военным заводом, который в упадке то ли потому что президент тряпка, то ли потому что есть конкуренты, которых мы лично не видим. Мы вообще по сути никого не видим, кроме вот этого городка с одним единственным заводом. На заводе работают уголовники, клепая дройдов с помощью шуруповертов, хотя хозяин давно мог уже перевести все на автоматическое производство, он может взломать программу станции самостоятельно и занять место мямли-президента, но предпочитает сделать это для другого человека под угрозой того, что с его заводом не заключат новый контракт. И вообще, Элизиум полностью зависит от Земли, странно, что бомжи еще не подняли бунт. Который, кстати, подавить илите будет сложно, потому что у них нет ДАЖЕ ОБОРОНЫ ЭТОЙ СТАНЦИИ! Все держится на наемниках-уголовниках, которые сбивают О_О шаттлы с земли ракетницами... WTF вообще происходит в этом мире? Где остальные люди? Где другие люди на "страдающей от перенаселенности Земле"? Почему выпускается всего три шатла, хотя можно отправить десятки, и с ними уже не справятся ракетницы "наемников", которых тут же отправляют в отставку "ибо нефиг убивать мирных бомжей", если нефиг, спустите медкапсулы, поставьте их на очередь, первыми - женщины и дети, пусть лечатся, у вас этих капсул десятки... а так... да у вас даже защиты никакой нет... даже долбаного купола, который не позволил бы исчезнуть атмосфере... не говоря уже о гравитации (ладно, спишем это на то, что кислород где-то генерируется и подается готовеньким, деревья просто меняются (потому в таких условиях они просто не вырастут), а гравитация... ну допустим, формируется "супермагнитами" в основании станции, тогдааа... ПОЧЕМУ они все не сдохли и не улетели в космос, когда система отключилась для перезагрузки?! Вот это реально фейл был бы... )
Короче, хрень какая-то дикая... итогом данного фильма было бы логично предположить полный ахтунг и крах системы, либо перезапуск Элизиума еще раз адекватным героем вроде Джоди Фостер (логику действий которой реально можно понять), и отправку бомжей туда, где им и положено быть. Макс по сути сдох ни за что (максимум спас маленькую девочку, но на всепланетное геройство это не тянет). Но сценаристы решили устроить хэппи энд, чем окончательно убили восприятие фильма.

Баллы ставить не буду, ибо это полная, ни фига не убедительная хрень, на которую не стоило тратить денег в кинотеатр, а можно было бы скачать и посмотреть дома... с перемотками... возможно.
И слава богу, что я не пошла в IMAX, а то бы мой мозг вскипел и взорвался от трясущейся камеры (видимо либо оператор ржал, понимая, какой по наполнению он фильм снимает, либо трясся от осознания всей пафосности "наполнения кино про крах олигархической системы" от самого Бломкапма, хотя я думаю этой трясущейся камерой они хотели просто замазать то, что драки поставлены хреново и лица героев ни хрена не выражают).
В общем не прониклась, не считаю этот фильм лучшим фантастическим фильмом года, абсолютно проходная морализаторская фигня с провисающим сценарием.

П.С. Теперь у нас есть еще один герой, вроде Дж. Кирка, который может победить смертельную дозу радиации с помощью своей невье... охре... огромной крутости.
Ответить с цитированием