Тема: The Last of Us
Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 27.07.2013, 13:50
Аватар для Red Fox
▓▒░(°◡°)░▒▓
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,142
Репутация: 1484 [+/-]
"Одни из нас" / "The Last of Us" (2013)


Сделать забавную, позитивную и при этом качественную видеоигру чертовски сложно. Но не стоит думать, что серьёзность даётся разработчикам столь же легко. Для того, чтобы правильно подать подобную историю и не скатиться в дешёвый пафос, не переборщить с мрачными тонами и спорными темами, тоже нужно многое. А выбраться из кучи лет позитивных игр и хорошо сделать неожиданный серьёзный по тематике проект представляется вообще чем-то из разряда фантастики. Что ж, теперь Naughty Dog море по колено - они это сделали.
Показать жизнь людей в условиях очередного варианта зомби-апокалипсиса - идея совсем не нова. Но настолько полного и мощного закрытия этой темы видеоигры ещё не видели. От лица Джоэла - пожилого и уставшего от всего - и Элли - подростка, не знавшего мира до катастрофы - мы увидим многое. Ошмётки цивилизации - небольшие карантинные зоны со строгим режимом, охраняемые военными. Пережившие апокалипсис товарно-денежные отношения. Банды грабителей и одиночек, предпочитающих людям одинокую жизнь в городе, кишащем заражёнными. Небольшие общины, пытающиеся жить нормально и вздрагивающие от каждого шороха за стеной. Другие поселения, с совершенно иными и пугающими до жути представлениями о "нормальном". Людей, пытающихся как-то справиться с заразой (тут, естественно, в весьма интересном ключе встанет вечный вопрос о мировой гармонии и слезинке ребёнка).
И всё это - в выверенном так, как это умеет Naughty Dog, игровом процессе. "The Last of Us" - очень сложная игра. Истинный и реалистичный survival, такой, что за главного героя по настоящему боишься, что как нельзя кстати в придуманном сценаристами мире. С такой привязанностью к персонажам любое новое препятствие на их пути воспринимается очень серьёзно, любой неожиданный поворот сюжета, меняющий для Джоэла и Элли всё, заставляет сердце биться сильнее, а в те редкие моменты, когда всё хорошо, испытываешь нешуточное облегчение.
Но на этот раз идеального темпа разработчики всё-таки не выдержали. После очень сильного и эмоционального вступления игра как бы говорит нам "так, я пойду перекурю" и удаляется на пару часов, за которые игрок переживёт довольно нудную и неинтересную часть игры. Сюжет здесь ещё толком не начался, мы видим героев в их повседневной жизни и ещё не можем им сопереживать из-за крох информации о происходящем, что нам доступны. К сожалению при всём своём великолепии "The Last of Us" получилась игрой, "в которую нужно втянуться", что не идёт ей на пользу.
Но втянулись, судя по всему, многие, что не может не радовать. Naughty Dog достигли новой планки качества, а Sony, вдохновившись тем, как приняли игру, в следующий раз наверняка хорошо подумает над тем, чтобы дать студии полный карт-бланш.
"The Last of Us" - это "обязательная программа" для любого современного игрока. Первая в чём-то подобном видеоигровому списку литературы на лето.

Оценка: 9,5
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием