Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 01.07.2013, 22:50
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука №1
Уважаемый автор, прочитала ваш рассказ не без удовольствия. Напомнил он мне прозу Ильи Варшавского, очень хорошего советского писателя-фантаста старой закваски. Легкий такой, незамороченный сюжетик. Ещё и в тему, и с моралью.
Предупреждаю сразу: в отличие от предыдущих участников "Поруки" сама не большой спец в изящной словесности. Однако, даже я заметила некоторые ошибки и корявости.
"Аромат сдобы бил в нос, будто требуя начать трапезу". Мне кажется, что наречие "будто" здесь лишнее.
"Нашей компании "Нускафе" исполняется 40 лет!" Сорок лет нужно писать прописью.
"динамик, из которого доносился еда слышный треск". Ну, тут понятненько - букву пропустил.
"Из-за двери донесся приглушенный механический голос". Вот не знаю почему, но не нравится мне эта фраза. Может, лучше- металлический голос или голос с механическим оттенком? Ну, как-то так.
Главного героя из Бобруйска (Беларусь) если мне память не изменяет, почему то ставшего сэром, я как-то не разглядела. Нервный и безликий тип. А вот робот Джарвис получился очень живым и комичным персонажем. Даже жалко его. По - человечески. Конечно, рассказ писался на конкретно заданную тему с полным задействованием в тексте темы юбилейного номера журнала "Мир фантастики", может поэтому сюжет слегка ограничен. Или,скорее ваш рассказ более подходит под определение- миниатюра. Но это не самое главное. А что главное?
Рассказ добрый и внимательный читатель найдет в нем тоненький такой юмор и хорошее настроение.
Вообщем, подвожу итоги. Рассказ мне понравился. Если это дебют-то вдвойне. Удачи вам на конкурсе!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием