Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 30.06.2013, 03:39
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,287
Репутация: 3027 [+/-]
Не "бедновато", а очень плохо. Академики "Сатурна", которые когда-то были образцом вкуса в кинофантастике (по крайней мере, в кино-НФ), в последние годы решениями своими вызывают недоумение.
"Мстители" - научно-фантастический фильм?
"Жизнь Пи" - фэнтези?
Второй год "Игра престолов" даже не попадает в номинацию?

Единственное, с чем попали в точку - "Хижина в лесу". Безусловно, лучший хоррор-фильм десятилетия.

А деление на НФ и фэнтези у "Сатурна" из рук вон никакое, причём было таким всегда. "Мстители" - фильм со скандинавскими богами и магическим кристаллом - номинировался на "НФ", а "Новый Человек-паук" - фильм про генетически модифицированного человека и регенерацию тканей - номинировался на "фэнтези". "Супермен" и "Супермен-2" побеждали в категории "НФ", а "Возвращение Супермена" попало в "фэнтези". Да заведите вы уже папку "супергеройский фильм" и не мучайтесь!
И не пихайте "Бенджамина Баттона" и иже с ним в "фэнтези" только потому, что не прозвучало технотрёпного "научного" объяснения. Есть же жанр "магический реализм", в конце концов. Впрочем, людям, назвавшим лучшими фэнтези-фильмами "Поросёнка Бэйба", "Остина Пауэрса" и "Бэтмен: Начало" это трудно объяснить.
Ответить с цитированием