Фриско Кид
Фриско Кид
(1979)
Комедийный вестерн прямиком из 70-х. Попахивает Мелом Бруксом, учитывая, что и Джин Уайлдер здесь в главной роли. Тем удивительнее, что поставил фильм Роберт Олдрич, известный куда более серьёзными фильмами. Кино стоило бы назвать "Невероятные приключения еврея на Диком Западе". Все основные шутки и приколы здесь как раз направлены на ортодоксальное еврейство героя. Но все подколки в целом невинные, так, что вряд ли были задеты чувства иудеев. Да и вряд ли такое было возможно в Голливуде, где заправляют евреи))
Вестерн - истинно американский жанр. Практически выродившийся к концу 70-х. Но в то же время на "святыню" стали покушаться европейцы. Да так, что итальянские спагетти-вестерны стали популярнее американских вестернов. А это уже симптом. А раз жанр начал себя изживать, то хорошая порция юмора ему только на пользу. Тем более, если насмешки эти безобидные и призваны не отвратить, а, напротив, привлечь к вестернам новых поклонников, ну и внести новую струю.
Джин Уайлдер и Харрисон Форд. Необычный дуэт. И если Уайлдер в комедиях и пародиях на своём месте, то Форда привычнее наблюдать в куда более серьёзных ролях. Впрочем, его герой во
Фриско Киде по характеру недалеко ушёл от Хана Соло и Индианы. Забавно, что это уже второй фильм на похожую тему дружбы, который я посмотрел за последнее время)
Хорошее такое, старомодное кино с молодым Фордом, которое приятно смотрится. 7/10