Цитата:
Ведьмы и колдуны тогда реально существовали, конечно, не обязательно у них была реальная магическая сила, но скажем украсть младенца, чтобы принести в жертву дьяволу, вполне себе нормальный средневековый рецепт, чтобы получить вечную молодость (не работающий, но кто об этом знает?).
|
Вообще, для Средневековья была не особо характерна подобная практика, источников конкретно указывающих на это не так много, вернее, почти нет совсем, "средневековый сатанизм" - культурный феномен и штамп скорее XIX-XX веков, растиражированный в разных грошовых романах, равно как и в произведениях некоторых классиков, скажем, у Гюисманса или Мэйчена. Можно поспорить, да, - хотя лично я придерживаюсь мнения, что это - очередной миф, по большей части, специально увлекался одно время историей европейского ведовства и оккультизма. Могу привести мнения ряда исследователей. Другое дело, что разные психи существовали во все времена.
Кстати, предвижу контраргументы с примерами Жиля де Рэ или Баторий, - но там тоже, имхо, больше "черного пиара", чем реальных преступлений.
Процессы в Chambre ardente - скорее исключение, подтверждающее правило.
Впрочем, с тезисом про психов не спорю.