Цитата:
Сообщение от Лeo
Что общего у стилистики Толкиена и Желязны?
|
что стилистика написания близка к графомании? XD
обоих ностальгически люблю, но насчёт:
Цитата:
Сообщение от Лeo
Если он считает, что в фэнтези нынче (200Х годы издания его книг) такие стандарты, то у меня для него плохие новости
|
давай поговорим) я утверждаю, что в фэнтези последнего десятилетия и сейчас как раз такие вот стандарты. ещё маги, много магов. а у аберкромби их почти... всего один. не главный герой вот уже в шести книгах.
Цитата:
Сообщение от Лeo
По каким причинам?
|
давай разберём отличительные черты абера в совокупности: мрачность+жёсткость+реалистичность+хороший юмор+запоминающиеся диалоги+небанальные персонажи+непредсказуемый крутой сюжет+переворачивающие всё с ног на голову концовки+
цельность сюжетов и завершённость книг, в отличие от мартина+практически полная независимость отдельных книг в мире цикла от остальных книг+отсутствие необычных рас (кроме одной, которая почти никогда не появляется, как ходоки у мартина, да и то тут люди просто, нарушившие "первый закон")+отсутствие магии (редкие исключения, как у мартина, впрочем, у мартина этот момент поинтереснее вроде)+практически нет роялей в кустах, по крайней мере, если и есть, то всегда очень уж прикольные и необычные+ружья выстреливают красиво и непредсказуемо, только потом понимаешь, что не заметил эти ружья+интриги не уступают Дюне и Игре Престолов+интересная философия у каждого из персонажей (и почти никогда кухонного уровня)+никаких драконов, орков, эльфов (даже нет таких суперлучников среди людей)+сквозящая антипафосность через весь сюжет цикла+приятный лёгкий стиль написания, ничего лишнего, ничего недостающего+получится сериал не уступающий hbo и мартину, а сюжетно и персонажами во многом превосходящий+нет провалов, как у мартина, например заунывный и тупой второй том, скучные никчемные линии неинтересных персонажей, вот такого у абера нет, разве что только в первом томе, где только разгоняется сюжет и не происходит ничего грандиозного вроде падения мальчика с башни, чтобы расшевелить сразу всех персонажей.
а ещё каждая отдельная книга (первая трилогия считается за одну) написана, можно сказать, в ином жанре:
первый закон - эпическое приключенческое героическое фэнтези
лпх - наемническое грязное мстительное фэнтези, основой похожее на "Граф Монте-Кристо"
герои - военная литература
красная страна - вестерн при чём типичнейший, но вроде без пороха (читаю)
хотя это один цикл "земной круг"