"Grand Theft Auto IV: The Lost and Damned" (2009)

В преддверии выхода "Grand Theft Auto V" решил восполнить пробелы и ознакомиться с "Episodes from Liberty City" - двумя дополнениями к четвёртой части, которые я позорно упустил в своё время. Первое из них - "The Lost and Damned" посвящено байкерскому клубу "Пропащие", располагающемуся в Олдерни - местному варианту Нью-Джерси. В роли Джонни Клебица - одного из главных лиц клуба - мы будем вести дела Пропащих, дико сраться с вышедшим из тюрьмы президентом клуба, ну и, естественно, много разъезжать на байках под рок-н-ролл и стрелять.
Главное достоинство "The Lost and Damned" состоит в том, что уже знакомый по приключениям Нико Беллика город нам показывают с иной, ранее незнакомой стороны. Радует, что в кои то веки главным героем в "Grand Theft Auto" стал не новичок в этих местах, а человек свой, всем знакомый. Не приезжий и не покидавший город на долгое время, как предыдущие герои в серии.
Довольно занятно сценаристы пересекли пути Нико и Джонни - нам доведётся и поработать с сербом (или хорватом, чёрт его знает), и похитить его брата Романа. Жаль, правда, что эту линию до конца не развили - Нико, очевидно, так и не узнал, кто стоял за похищением.
"The Lost and Damned" - это ещё десяток часов отличной игры, и это прекрасно. Однако какого-то особого восторга как оригинальная четвёртая часть она не вызывает. Всему виной история. Повествование от Rockstar как всегда прекрасно, однако сюжет чересчур прост для этой студии. И каких-то прелестей четвёртой части здесь нет.
Оценка: 8,0