Цитата:
связь с работниками порно-индустрии (одинаковые проблемы и сходные задачи) мне видна
|
Когда в кадре один человек, пардон, трахает другого в реале - это порно. Но когда в кадре в реале один человек убивает другого - это не хоррор.
Цитата:
мониторя тему зомби, не раз сталкивался с отзывами, что фаны данного жанра не в состоянии досмотреть "мясистые" работы
|
Одни в состоянии, другие - не в состоянии. Это нормально. Кому-то нравятся комедии в духе "Американского пирога", а кого-то от них воротит, но и тому и другому нравится жанр комедии вообще. Также и с хоррором - кто-то любит фильмы про привидений и без "мяса", а кто-то предпочитает жесткий "мясной" винегрет. Кого-то пугают фильмы вроде "Астрала", а кого-то "Хостел". Это не значит, что первые лучше вторых или вторые лучше первых, просто у разных людей разные вкусы, разный "болевой порог" если хотите. Те, кто "не в состоянии досмотреть мясной фильм ужасов" - у них этот порог ниже, чем у тех, кто в состоянии.
В детстве я закрывал от страха глаза в некоторые моменты в кинотеатре, когда смотрели "Кинг-Конга" старого, 70-х годов. Тогда "болевой порог" был один. В последние годы я изредка зажмуривался на сценах "мясных", например в фильме "Замерзшие", когда один из героев прыгает с высоты и ломает ногу.
Да, "мясо" это примитивный прием, но это прием, который вполне работает, если его правильно использовать. Я думаю, очень многие испытали сильное напряжение, когда в первый раз смотрели "Пилу", в сцене, где герой должен был себе ногу отпилить. И на тот момент зритель еще не знал о том, что там будет неожиданная развязка и что у маньяка есть некий "морализаторский план". Эта "мясная" сцена работала, вызывала у зрителя напряжение сама по себе.