Цитата:
Сообщение от Терри П
Раз он боролся с бесом это уже военное время
|
получается, что он не боролся. когда он узнал о бесе, он даже не предпринял попыток борьбы.
а бес - не враг, не было признаков того, что это враг и что он представляет опасность
дед сам сдался, упав на землю от безнадежности
Цитата:
Сообщение от Терри П
Если человек пожертвовал собой СЧИТАЯ что это может СПАСТИ другого или ДЛЯ БЛАГА церкви - он не совершил грех, а наоборот может быть причислен к лику СВЯТЫХ.
Тут даже не важно реально он мог спасти кого или нет, если он просто считал, что другим способом он спасти остальных не сможет, - это уже не грех.
|
всё указывает на то, что это грех, т.к. его захваченное тело опасности не представляло ни для кого
он поспешил с решением, не убедившись в том, что это враг
может, это и был друг, "ближний"
и причисляют к лику святых ЛЮДИ. а люди увидят труп под автобусом и услышат по словам очевидцев, что дед сам туда бросился, после странного поведения в больнице
самоубийца, и не причисляется такой самоубийца к лику святых
грех
грех
грех
Цитата:
Сообщение от Терри П
P.S. Более того сейчас любой случай самоубийства церковь может рассмотреть отдельно и дать отпущения грехов.
|
дед одинок, самоубился при банальных обстоятельствах, никто не будет рассматривать этот случай.
по мнению людей, он в аду
некоторые даже плюнут на его труп, типа, ну сам виноват, грешник
надо было терпеть. иисус терпел и нам велел, а этот при намёке на болезнь под машину бросился
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха
Я фигею, дорогая редакция, пишет вам Машенька шести лет.
Васекс, простите, но вы в своем стремлении спорить несмотря ни на что, уже забываете элементарное, выставляя себя на посмешище.
В мирное время, значит, нет самопожертвования? Только самоубийства? Скажите это тем, кто погиб в Крымске, вытаскивая людей из-под воды. Скажите это пожарным, которые лезут в горящий дом, у которого крыша уже рушится. Скажите это простым людям, не пожарным и не спасателям, которые лезут в тот же огонь, которые отбрасывают с дороги незнакомых женщин с детьми, а сами погибают под колесами.
Скажите, глядя в лицо спасенным. Скажите, глядя в лицо друзьям и родным тех, кто погиб ради других.
Скажете?
|
1) с позиции верующего: тварь не представляла угрозы, при том дед не разобрался в ситуации нормально. Так что это как убийство человека при некоторых подозрениях, что тот плохой :)
2) самопожертвование в мирное время - это ЖИЗНЬ ВО БЛАГО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. это не мои слова, а митрополита, видео которого скинули тут
3) с позиции неверующего: спасать из воды людей и дохнуть тем самым противоречит природе, это глупо. человек - сухопутная крыса, природа на это всячески намекает. чувство самосохранения не спроста дано.
опять же подходим к вопросу о гордыне, что со взгляда подвигов-самопожертвований, что со взглядов бездействия и веры в превосходство человека над природой
4) профессии спасателей - это другая тема разговора, они зарабатывают таким образом деньги, и репутацию, которая тоже влияет на заработок
сказал бы им легко, если бы у меня был пистолет для подстраховки) что поделать, жертвы знали, на что шли) это их проблемы