В принципе зарегестрировался ради отзыва на статью Михаила Кротова.
Прочитал четвертый (за апрель) номер «Мира фантастики». Либо у меня паранойя, либо автор этой статьи беспардонно спер мои мысли и частично структуру статьи лишь переделав стилистику, поменяв местами главы и абзацы... Просматривается куча моих идей и речевых оборотов... Даже в названии просматривается одна и та же смысловая нагрузка.
Можно прочитать и сравнить. Создается впечатление, что статья так или иначе слизана с моей. Конечно М.Кротов значительно литературно обработал мою статью. Я понимаю, что, возможно, у Кротова литературный стиль получше, но я писал исследование, а не роман. Я понимаю, можно сказать, что он просто «цитировал», но почему не указаны источники? Указывать источники и давать ссылки на них - правило хорошего тона. Так в принципе делают люди порядочные. Почему не указано на основании чьих мыслей он написал свою статью?
Лично моя статья выложена в феврале 2013 г. (а вордовский файл у меня на компе создан годом ранее). Вот, прошу ссылка:
http://alexeypv.diary.ru/p185376602.htm?oam#more1.
Убедитесь сами, прочитайте обе статьи... Дайте ответ, сравнив их. У меня лично впечатление, что Кротов попросту переложил мою статью своими словами, разбавив начало болтовней. Я не считаю, что это этично. Очень неприглядная ситуация и очень неприятный тогда человек этот Кротов. Почему он это сделал? Потому, что я не рекламирую свой дневник и там не бывает посетителей, а значит его воровства никто не заметит? Что же, удаляю свои другие статьи на всякий случай (эту оставлю, как доказательство), а после, наверное удалю сам дневник. Не хочется, чтобы очередной «автор» украл мои мысли.
Конечно, может с моей стороны это большая самонадеянность, где мой дневник, а где «Мир фантастики»... Может быть я очень сильно ошибаюсь. Скорее всего это паранойя... Тогда нижайше прошу меня простить.
Но, черт побери, как неприятно... Очень неприятно...
Извините, если что не так.