Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 31.05.2007, 13:26
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Можешь называть это псионикой. Такого рода "магическим" способностям можно вполне попробовать дать научное объяснение в каком-нибудь техногенном мире, обозвать это "экстрасенсорикой" и тихо-мирно использовать в своих целях.

Что же до ритуалов... Тут, помоему, всегда возникает куча вопросов. Например, возьмем DnD-шную систему колдовства. Сотворение банальнейшего заклинания magic missile. Это сложный ритуал? Вроде нет. Так почему крестьянин его не может сотворить эффективно? Мозгов не хватает - ну и что. Вроде-бы маги в мире Realms не обладают врожденной силой - они откуда-то черпают с помошью рутиалов-заклинаний... Тупо повторить вслед за магом - вроде должно сработать?
Конечно, выдумывают всякие "разумные" объяснения... но это все отдает тухлятиной. Так что уж или делать "магию для избранных" по врожденным способностям - или даром, в той или иной степени доступным каждому. С ритуалами или без.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием