Показать сообщение отдельно
  #618  
Старый 20.03.2013, 08:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Может, обсудим? Только помимо "порнографичности" и "кровожадности", именно как к художнику, а не к его "литературно-моральному облику".
Я вообще у него порнографичности и кровожадности не вижу, сторонники этой теории, наверное, Золушку только читали, уж не знаю.

У меня претензии к воскрешению персонажей, к сериальным приемчикам (закончить главу на самом интересном, закончить том на самом интересном - это ведь примитив).

Скрытый текст - далее:
перевоплощение Джейме в хорошего парня, его томительное возвращение, чтобы спасти Бриенну в одной из глав - ах, что за голливуд

плоские характеры ряда персонажей, причем даже в сравнении с фильмом, где характеры традиционно хуже раскрываются: Серсея, Джоффри, Теон - разумеется в рамках двух первых томов - какие-то простенькие плохиши. Ну а какой-нибудь Джон Сноу - наоборот слишком хорошист, причем во всех томах.

Неровность повествования из-за затянутости - сравните гармоничные первые два тома с тем винегретом, который творится в третьем и пятом (четвертый гуд) - там никаких соблюдейний завязки-кульминации и прочего академизма, натурально сериал и микс из событий, ну и некромантия не к месту в Вестеросе, мне нравилось, что все возможные чудеса сосредоточены в главах с Дени или где-то у Стены, чтобы номинально соблюдать фэнтези, а по факту писать о войне за трон.

Воин-карлик, который всю книгу рассказывает о том как не умеет драться, а потом выносит в битве с десяток рыцарей. Карлик, который не умеет драться.

В целом описание ближнего боя у него изобилует штампами аля пляски в доспехах, при этом именно батлы армий Мартин недурно изображает.

Скучные главы про детей Старка, едущих в лес к пародийному идеализированному грин-пис народцу, я таки надеюсь эти дети леса окажутся чем-то более противоречивым в итоге, а то пока это какой-то Аватар

Ну и чисто стилистически Джордж, будем честны, середняк; именно тем, как пишет, ох не Набоков


Как-то так. Но, думаю, надо повториться - все равно это лучшее фэнтези, которое я.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 20.03.2013 в 08:33.
Ответить с цитированием