За всё время существования Starbreeze Studios зарекомендовали себя как разработчик, который не боится воплощать в своих играх смелые идеи. Вместе с тем, практически каждая игра шведов в той или иной степени пострадала от реализации задумок. Даже "The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay", которую в далёком 2004 году ставили на один уровень с "Half-Life 2", имела в себе целый ряд проблем. Это, а также отсутствие достойного продолжения, и привело к тому, что сейчас про Гордона Фримена всё ещё помнят, а про версию Риддика в видеоиграх разговоров нет.
"The Darkness" является пожалуй самой смелой в плане задумок игрой студии. И, что радует, разработчики явно с любовью относятся к своему творению. Я так и вижу дизайнера с горящими глазами, который только и думает о том, как бы его команде сделать шутер с открытым миром, мрачной криминальной историей, мистикой и сверхспособностями, готикой и тяжёлым саундтреком. Но дизайнера, заразившего всех своим интересным концептом, однако совершенно не представляющего, что им со всем этим добром делать.
В итоге "The Darkness" получилась очень оригинальной, многим интересной, но всё-таки спорной. Для того, чтобы осознать последнее, достаточно пройтись по каждой особенности игры и хорошенько подумать над тем, что она привнесла. Например, у нас есть открытый мир. Не такой, как в каком-нибудь "Grand Theft Auto", скорее как в "Vampire: The Masquerade - Bloodlines" - довольно компактный, но проработанный. Но весь этот "сэндбокс" срабатывает лишь в первый раз, когда мы ещё можем удивиться какой-то мелочи на уровне. Основной сюжет остаётся линейным, побочные задания немногочисленны и совершенно неинтересны. При этом мы тратим порядочно времени, чтобы пройти к следующему сюжетному моменту по улицам или метро и в лёгкую можем заблудиться и потерять несколько минут.
У нас есть сверхспособности и забавные миньоны с разными фишками. Но порядочную часть игры ничего интересного у нас нет, а всю оставшуюся игрок гораздо чаще будет использовать обычное огнестрельное оружие. Демоны-помощники так вообще очень глупы и проку от них практически нет.
И так во многом, за исключением пожалуй сюжета, постановки редких катсцен и стиля. Вся игра воспринимается как некие американские горки: сейчас ты дико впечатлён происходящим, а некоторое время спустя ты адово скучаешь, потому что вагончику нужно время, чтобы подняться на высоту. Прибавьте к этому далеко не самое удобное управление и проблемы с оптимизацией. В итоге "The Darkness" видится очень оригинальной и симпатичной на словах, но не самой удачной, стоит только взяться за игру.
Оценка: 6,0