Я удивлён, что в теме про Дж.Мартина обсуждается только ПЛиО и ни слова о других его текстах, хотя бы даже и в том же мире (Межевой рыцарь).
Например, читал ли кто такой шедевр философской НФ как "Умирающий свет"?
Есть ещё отличная атмосферная штука про вампиров и пароходы - "Грёзы Февра".
Увлекательный, но чисто развлекательный цикл "Дикие карты".
И интересные рассказы, например, "Короли-пустынники".
Что же до ПЛиО, не понимаю, зачем сводить всё к унылой сантабарбаре? Разве этой сантабарбарой Мартин буквально возродил жанр фэнтези? Нет! Подобных "интриг" и у Перумова хоть отбавляй.
В ПЛиО важно как, а не что. Незачем Мартину высасывать из пальца подчёркнуто-оригинальные сюжетные повороты, как уже упомянутому Перумову и плодить новых сущностей на каждой странице. Никто ведь не ждёт от "Властелина колец" неожиданных финтов и поворотов сюжета, а ценность книги не уменьшается.
Но я бы хотел особо отметить "Умирающий свет". Это - философия в фантастической обёртке, в лучших традициях старой фантастики - за экзотикой декораций кроются непростые размышления.
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
|