Показать сообщение отдельно
  #339  
Старый 04.03.2013, 09:28
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ну это может ввести в заблуждение - я-то считаю, что нереальный может лежать и в основе фантастики, а в основе фэнтези мы видим именно сверхъестественный
Не цепляйся к словам. Суть в том, что в основе фэнтези лежит сверхъестественный элемент, так?

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
так я и не должен, ты же делаешь утверждение о том, что что-то есть, ты его и должен доказывать; мне хватает того, что я привел определение жанра из самых разных источников, и ни в одном не стояло требования к фэнтези иметь в наличии добро и зло.
А я доказал, что данные тобой определения неполные касательно источника происхождения фэнтези, а, значит, могут быть столь же неполными и в иных отношениях.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Я привел в пример Приют охотника, хотя я плоховато его помню, но насколько помню - добра/зла там нет в центре конфликта
Не читал - не знаю. Однако, могу привести контрпример: ПЛиО. Абсолютное Зло четко и недвусмысленно определено: Иные.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
если в пантеоне есть добрые и злые, это не доказывает, будто обязательно все сверхъестественное связано либо с добром, либо со злом (либо с их конфликтом), однако наличие хотя бы одного нейтрального бога показывает, что сверхъестественное может быть вне этого конфликта, миф вне этого конфликта, но продолжать быть мифов.
Так или иначе, но конфликт Добра и Зла имеется, а нейтральные боги играют чаще всего вспомогательную роль, да их не так уж и много. Приведи примеры, пожалуйста. Если, например, взять того же Локи - он зло, хотя в позднейших интерпретациях могут сойти и за нейтрала.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Ну вот на это я и возразил, что нереального в человеческом воображении вообще нет -) Таким образом если мы в принципе преполагаем называть что-то выдумкой (богов например), то и скандинавские мифы должны обзывать похожим образом. Ты же с одной стороны говоришь про то, что в фэнтези есть нереальное (хотя оно и основано на реальном на самом деле), но не хочешь признавать, что ирландские байки - такие же байки о нереальном. Пусть и основаны на реальности.
Твои слова - это банальная семантика. Так можно договариться, что фэнтези основано на реальных событиях, потому что мифы основаны на реальности, а так как фэнтези основано на мифах, то, значит, фэнтези основана на реальности. Это софизм. До чего, кстати, ты и договорился. Надо различать, что фэнтези основано именно на СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОМ, непосредственно на самом фольклоре, а не на исторических событиях (или свойств природных объектов), нашедших отражение в фольклоре.
Ответить с цитированием