Показать сообщение отдельно
  #264  
Старый 01.03.2013, 19:44
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Прорекламировали мне 1-й закон, я пролистал.
Обещали "взрослости и серьезность". Получил очередного Ведьмака. Почему-то некоторым людям кажется, что ежели добавить расчлененки и обнаженки, то книга сразу станет взрослой и серьезной. Так нифига ж. Еще нужна логика и отсутствие "автор захотел - я всех победил и обманул".
В общем, банальная фентези-бродилка. Особенно "порадовали" Байяз и Глокта.
Верховный маг, ведущий себя как ДнД-ный маг-идиот - имеет одного тупого ученика (вместо мощной организации), собирает пати вор-воин-проводник вместо мощного отряда в поход за ядерной бомбой, где без авторского произвола раз 10 бы сдох и в конце он ВНЕЗАПНО - старейшина Камарильи, который всех развел. Да его б раз 20 убить должны, при его раздолбайстве - он пардон простой удар кулаком пропустить может и завалиться от неудачной проверки на магию.
Инквизитор - картонный и неправдоодобный, работающий в какой-то сферической кровавой гэбне (Джо вообще не представляет, что такое тайная полиция, зачем она нужно и что она не может просто хватать и пытать всех без разбору) и периодическими припадками совести. И автор совершенно не представляет, что чувствует человек, который изо дня в день жрет одну овсянку и на каждую ступеньку смотрит как на врага. А я представляю. Рассудок мутиться от боли и недостатка нормальной пищи, все мысли - как бы прилечь, какие нафиг расследования и заграничные поездки.
Ну остальные унылы - Конан-шизик, всем хамящая полкровка, размазня-аристократ - при наличии малейшего реализма они б все тоже быстро скопытились. Мир банален - Каин убил Авеля, бла-бла-бла, древние артефакты, зловещие тайны, сектанты-людоеды и т. д. Варвары, европейцы, чурки, донельзя стереотипные донельзя. Глазу и уму не за что зацепиться.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием