Цитата:
Сообщение от Frontlander
А теперь подведем итоги: критерием необходимости для фэнтези является то, что физические явления, само устройство мира не требует научного объяснения, оно гипотетично.
|
Этот критерий может легко нарушаться - определенное фэнтези-произведение может объяснить устройство мира, определенная фантастика может не объяснить. Фэнтези характеризуется сверхъестественными причинами - да, но сверхъестественное в свою очередь характеризуется только мифами, у него нет иного определения и понимания. Магия в фэнтези не просто беспричинна, она божественна или сверхъестественна - строго в соответствии с мифом.
Цитата:
Если же в фэнтези-произведении под магию, сверхъестественное подводится научная база - это уже фантастика. Попробуйте доказать обратное? Приведите примеры, когда фантастика допускает существование сверхъестественного, невероятного как данности, без объяснений.
|
ну какой-нибудь "Сквозь горизонт" активно использует тему дьявола; на мой взгляд, правда, это фэнтези-элемент в нф-фильме, но не потому, что "не объясняет", а потому, что использует миф. По этим же причинам ЗВ считается космо-фэнтези, из-за Силы и прочего. Нужно понимать, что сверхъестественное существует только в виде мифов. И если произведение использует сверхъестественное, то оно автоматически использует миф. И этим характеризуется фэнтези. Ну или религиозная литература -)
А простое отсутствие объяснений в фантастике я уже приводил - в ряде произведений про таймтрэвел его принципы не объяснены.