Показать сообщение отдельно
  #2111  
Старый 09.02.2013, 17:56
Аватар для Red Fox
▓▒░(°◡°)░▒▓
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,142
Репутация: 1485 [+/-]
Посмотрел художественный фильм "Верёвка" ("Rope") 1948 года. Режиссёр - Альфред Хичкок.


"Верёвка" - это экранизация одноимённой пьесы двадцатых годов, повествующая о двух мужчинах, ради интереса и развлечения убивших приятеля и сразу после преступления проводящих в квартире вечеринку, на которой присутствуют в том числе невеста убитого и его отец.
Известно, что Хичкок считал "Верёвку" экспериментальным проектом, своим ознакомлением с возможностями цветного кино. Но главным экспериментом в фильме оказывается не цветовое решение, а съёмка очень длинными планами - количество монтажных склеек в "Верёвке" можно пересчитать на пальцах двух рук. И такая особенность помимо интересного визуального ряда вместе с камерностью и непродолжительностью событий в кино добавляет к тому же сильное ощущение присутствия. Корни "Верёвки" как пьесы в связи с этим и при типичной для того времени театральной актёрской игре также становятся сильно заметными.
Обращение режиссёра к проблематике, одновременно отсылающей к "Преступлению и наказанию" Достоевского и бывшей актуальной в послевоенные годы, в свою очередь сделало фильм чем-то большим, нежели обычный детектив. Эта особенность делает "Верёвку" интересной и для просмотра сейчас, много лет спустя после выхода фильма в прокат.

Оценка: 7,5
__________________
Последние денёчки!

Если что, искать меня тут: https://t.me/games_for_breakfast
Ответить с цитированием