Раз уж народ требует игр, а Аляска простаивает, то, может, и правда, совместим приятное с полезным? Эта идея обсуждалась в беседке, но как-то заглохла, поэтому, думаю, стоит повесить ее здесь.
Итак! До окончания голосования осталось всего-ничего полторы недели. За это время, мы успеем даже разок сыграть, никто не против?
Правила, можно обсудить, думаю, до выходных, я же пока что предлагаю вот что:
- Пишем
зарисовку на
10 тысяч знаков с пробелами. Не обязательно рассказ, можно действительно зарисовку без начала, без конца.
Главное, чтобы было интересно читать.
- Сеттинг
Демьян обрисовал достаточно четко, но лимит не резиновый! Поэтому, думаю, не стоит слишком уж дотошно следовать букве мира. Достаточно схватить дух.
Скрытый текст - Хватаем дух!:
Мир, где магия и наука едины, где по небесам летают (или ходят?) дирижабли, где Аляска так и не была продана США. Мир, в котором заканчивается век 19й, и все с тревогой (или надеждой) глядят в век 20. Мир, в котором Джек Потрошитель вполне может быть неправильно вызванным демоном. Мир, в котором нет нефти... но кому она нужна, если есть пар? И везде пар, пар, пар. Странно звучит? А что ж вы хотели, стим-панк, батеньки! А это вам не заборы разрисовывать!
Главной изюминкой именно этого проекта является то, что все рассказы должны быть объединены темой Аляски. "Это может быть место действия, или она должна быть сюжетно связана с остальным повествованием.
Что из себя представляет Аляска параллельной реальности. Это фронтир цивилизации, где соседствуют первобытный уклад жизни и современные (по меркам этого мира) технологии. Формально Аляска принадлежит Российской империи, однако нравы напоминают Дикий Запад или вообще свободную территорию. В эту часть света бегут от правосудия преступники, приезжают авантюристы всех мастей, Восток встречается с Западом, Евразия с Америкой. Край богат рыбой, пушниной, золотом, в нем, по слухам, можно найти мистических существ, но суровая природа не дает поблажек человеку - никто богатств на блюдечке не принесет. Аляска, одновременно, и центр мира, где, как в Греции, есть все, и его задница.
Очень приветствуется, если авторы настроятся на авантюрно-приключенческий лад"
В общем, Буссенара, Лондона, Верна читали? Вот оно то же самое. Только с блэк-джеком и веселыми девушками с магией и дирижаблями. На мироустройстве предлагаю сильно не зависать - наша задача: сформировать идею и написать миниатюру. Если потом будете доводить зарисовку до ума, почитаете о мире подробнее :)
Итак, пятница прошла, наступила суббота, а за ночь новых текстов, кажется, не прибыло. Но и ладно, и так у нас улов хороший!
Пора голосовать!
Хотите поговорить об этом?
Теперь время
прочитать и
оценить работы.
Внимание, вопрос: как оценивать отрывки-заготовки?
Внимание, ответ: как хотите. Вы можете набрать в топ наиболее интересные с вашей точки зрения тексты или самые атмосферные, можете отметить баллами самые перспективные. Тут уж я вам указывать не могу.
Хотя и очень хочу. Муа-ха-ха-ха!
1. Голосуем так же как и пишем: неделю. Раз уж сегодня суббота, то и закончим в следующую субботу - 16.02.2013 в 12.00. Вечером я подведу итоги.
2. Топ будет состоять из пяти позиций. 1 место - пять баллов, 2 место - четыре балла, 3 место - три балла, 4 место - два балла, 5 место - один балл.
3. Топы присылаем мне в личку. Если вы решите мне рирслать топ от себя, а не от фейка, то желательно этого самого фейка в письме указать.
4. Топы может присылать кто угодно, не только авторы. Поэтому, да, зовем друзей. :)
5. Поскольку это еще не настоящие рассказы, призываю помочь друг другу сделать их настоящими. Советы, рекомендации, вычитка приветствуются.
6. Вроде бы все.
Скрытый текст - РЕЗУЛЬТАТЫ:
15 текстов, 12 мест.
Один человек не проголосовал вообще, пусть ему будет стыдно. Это всем известный Эльвенлорд. Уместно настучать ему по ушам, ибо так делать некрасиво.
Итак, 12 место занимают сразу два текста
Вот она, тройка призеров!
Поздравляем участников и победителей. Спасибо всем за участие.
А завтра поговорим на серьезные темы.