Талантливый человек талантлив во всем )
Бен Аффлек (буду бить по больному) до Уилл Хантинг тоже снимался в разного рода подростковом мыле. А если спроектировать ситуацию, когда окончив сценарные курсы, новичок не мог продать сценарий, что с голодовки пошел играть в сериалах по приглашению друзей. Выходит, что в случае успешного продвижения своего детища, на него все будут смотреть с затаенным подозрением и безмолвным восклицанием "ты же актер!" ?
С клипмейкерами так же. Шли на режиссуру. А им ни в кино, ни на ТВ ничего не предлагают. Перебиваются с хлеба на воду за счет клипов, из-за чего критики клеймят их позорным "клипмейкеры".
У Гарета Эдвардса схожая ситуация. Пару лет завис на ТВ в качестве создателя визуальных эффектов, а после "Монстров", когда предложили "Годзиллу" наверно многие возмущались - с чего это он в режиссеры полез.