Показать сообщение отдельно
  #208  
Старый 25.01.2013, 18:03
Аватар для Shidehi
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 79
Репутация: 37 [+/-]
Если бы вопрос стоял: Хoтели бы вы лично для себя еще больше жестокости и реалистичности в книгах и сериалах жанра фэнтези? то я бы ответила нет. В силу своей пушистости (относительной, конечно:)), а также в силу наличия довольно развитой фантазии, мне хватает того, что есть. Особых "изысков" я не ищу и не испытываю в них потребности.
Если же говорить о моём отношении к тому, что жестокость в книгах становится всё более популяризированной, то ответ можно изложить примерно так:
Если честно, я не заметила особенного засилья этой самой жестокости и реалистичности (что бы не вкладывали в это понятие разные люди). Наверно это оттого, что чаще всего я отдаю себе полный отчёт в том, чего мне ожидать от той или иной книги, которую я собираюсь приобрести. И, на мой взгляд, выбор книг разной жанровой принадлежности по прежнему очень велик. Гораздо чаще мне встречается юмористическая фантастика, которая не несёт в себе ни художественной ценности, ни смысловой нагрузки. Да, возможно, на полках в магазинах стало больше мусора, но кто ищет тот всегда найдет.
Как кто-то здесь замечал неплохо бы ввести правило обозначать на книжках возрастной рейтинг как это делают с фильмами, чтобы читатель имел большее представление о книге и меньше шансов ошибиться с выбором.
Ну а если уж человек поставил себе цель купить книжку с максимально жестоким контентом, то он всё равно её найдет и не важно много их или мало. В данном случае содержание жестокости в книгах не играет решающей роли в формировании человеческих пристрастий и жизненных ценностей. Много ли нынче молодёжи читают книги? Они смотрят фильмы, новости по телеку, ютьюб и прочие разносчики жестокости и безнравственности.
А взрослые дяденьки пусть читают. В меру конечно и без злоупотребления, что принципиально важно очень во многих сферах нашей жизни. Если взрослые люди сами не в состоянии отдавать себе отчёт в том, что они выбирают для чтива, то тут уж никакая цензура и ограничения дела не исправят.
__________________
Ни мира ни любви у сильных не проси (с)
Ответить с цитированием