Записки юного врача / Young Doctor's Notebook (2012)
			 
			 
			
		
		
		
			
			Записки юного врача / A Young Doctor's Notebook (2012)
 
 год: 2012 (1 сезон) 
 страна: Великобритания   
слоган: - 
 режиссер: Алекс Хардкэсл 
 сценарий: Михаил Булгаков, Шон Пай, Марк Чаппель
 продюсер: Клелия Маунтфорд, Джон Хэмм, Ивонн Селлинс
 В главных ролях: Дэниэл Рэдклифф, Джон Хэмм, Адам Годли, Рози Кавальеро, Вики Пеппердин, Шон Пай, Тим Стид, Нил Эдмонд, Джеймс Гроган, Джанин Дувицкий
 оператор: Саймон Виккери 
 композитор - 
 художник Энни Хардинж   
монтаж: Марк Хенсон 
 жанр: драма, комедия
 время: 24 мин. (96 мин.)
 Сюжет:
В неспокойное революционное время юный врач  Бомгард Владимир прибыл в маленькую деревушку, где принялся лечить  местных жителей. Главному герою сериала приходится весьма нелегко, ведь  он вынужден сталкиваться с трудностями своей профессии, а также  постоянными суевериями своих пациентов.
   Скрытый текст - Моё мнение:      Вот почему экранизации почему экранизации произведений Булгакова, удачнее получается сделать англичанам, а не нам, его соотечественникам? У нас был снят изумительный «Бег» по «Белой гвардии». А у них, получалось удачно перенести в телеформат другие произведения великого писателя. Ну, разве что «Мастер и Маргариту», никому так и не удалось нормально экранизировать. Это было моё лирическое отступление, а теперь перейдём непосредственно к «Запискам юного врача».  
  «Записки» - это экранизация «Писем покойника» и отчасти «Морфия», в которых прослеживается история юного выпускника Московского Императорского Медицинского Института, коего отправили в глушь обучаться в интернатуре. В институте он был отличником, а на практике ему довелось столкнуться с заболеваниями, которые были описаны в его учебниках. Да и человеческую глупость, никто не отменял. Так что практики, ему будет не занимать. В этих произведениях, легко узнать биографию самого Булгакова, который постигал свои институты жизни, примерно в таких же обстоятельствах.  
  Главную роль в сериале, сыграл Дениэл Редклифф. Ему невероятно точно удалось сыграть гордого интерна, которому кажется, что он может вылечить любые болезни.  А уж ежели он не знает, как ему помочь пациенту, то он лучше поэкспериментирует над заболевшим, нежели признается в своей слабости и неопытности. Юношеский максимализм, мы уже проходили. Как и его крушение. Это придётся пережить и герою Редклиффа. Только в более тяжёлой форме. Да и некоторые поступки, будут трагически влиять на его будущее. 
  Не менее интересная роль, у Джона Хэмма, который сыграл более взрослую версию Богмарда. Это уже не самонадеянный щегол, а прожженный жизнью и морфием, респектабельный врач, у которого доступ к высшему эшелону власти. Но всё равно, ему аукается одно неверное решение, которое он принял в молодости. И всей его карьере, приходит бесславный конец.  
  Создатели сериала, очень удачно выбрали манеру повествования данной истории. Вся история подаётся в диалогах между юной и взрослой версией одного и того же человека. Это не фантастика. А скорее переосмысление своей жизни человеком, который потерял всё. И не может ничего с этим поделать. 
  Создатели сериала анонсировали второй сезон «Записок». Очень любопытно, что же они смогут показать зрителю с оставшимся материалом врачебных рассказов Булгакова. Также, я жду, когда Редклифф снимется в образе Бегемота. Мне так кажется, что эта роль как раз для него. 
 
      
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
				 
Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд 
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт 
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века 
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c) 
 
			 
		
		
		
		
		
	
	 |