Вполне взрослая работа. Она лишена наивности, грубовата в своей реалистичности. Возможно, автор увлёкся тенденцией привнесения в выдуманные истории максимальной реалистичности. Что в данном случае не в минус рассказанной истории. Без этих жёстких элементов текст казался бы ненастоящим. Главное - не переборщить с этом и не скатиться в чернуху, которой можно эпатировать, привлекать внимание, но не удерживать его без следующей порции чернухи. Данный текст, как мне думается, избежал такого поворота.
Не скажу, что автор достиг высокого уровня в работе со словом, но то, что данный текст весьма недурён и может порой поспорить с работами признанных мастеров – бесспорно.
Вообще ляпов немного больше всего резануло «нефункционирующее окно» (будто главная функция окна – застеклённость). Цифры всё же нужно прописать словами: всё же не «один», «два» думает человек, а «первое», «второе».
Займёт ли рассказ высокое место в общем результате? Скорее нет. В рамках подсчёта очков на данном конкурсе это весьма маловероятно. Рассказ максимально эксплуатирует тему конфликта, запах симбиоза призрачный, а фон, на мой взгляд, картонный (что для небольшого рассказа вполне приемлемо, ибо не в том суть). У меня вообще сложилось впечатление, что рассказ писан (начинался писаться, планировался и т.д., и т.п.) на другой конкурс. Возможно, ему действительно следует побывать где-то ещё, чтобы его оценили по достоинству.
В итоге: крепкая, неглупая работа с недурными перспективами.
С наилучшими пожеланиями.
|